Отсутствие алиментов и проделанной работы судебных исполнителей - куда обратиться?

• г. Астана (Нур-Султан)

Год назад подала на развод и алименты. Суд передал судебный приказ и исполнительный лист в департамент частных судбных исполнителей. Прошел год, результатов никаких, ни алиментов ни отчета о проделанной работе судоисполнителей нет. Мою просьбу о том чтобы выдать мне справку что я не получаю алименты, ребенку полтора года, втором пять лет, чтобы я могла получать хоть какую-то помощь от государства, так же бывший муж обязан выплачивать мне на содержание матери, но никаких выплат от него нет. Официально он работает, зарабатывает неофициально и нигде его доход не фиксируется, также нет постоянной прописки. Но вместо того чтобы как-то его заставить платить, судоисполнители звонят мне и заставляют написать заявление о выдаче мне на руки судебного приказа и исполнительного листа, якобы по состоянию здоровья непосредственного исполнителя, он не может заниматься моим делом. Правомерны ли действия исполнителя? И куда я должна обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к начальнику УФССП с жалобой. Если вам откажут в удовлетворении жалобы пишите иск за бездействие в суд, приложите к нему отказ в удовлетворении жалобы.