Как решить проблему неуплаты госпошлины при вступлении в наследство после задержки

• г. Краснодар

Ситуация следующая: мой муж вступает в наследство по завещанию своей бабушки, которая в свою очередь официально не вступила в наследство после смерти её мужа. Бабушкины дети: дочь отказалась в пользу сына (моего мужа), а дядя моего мужа состоит на учете в психбольнице и вообще ничего не понимает что происходит вокруг, соответственно никакого отказа не писал. Как нам поступить? Из-за этой задержки мы уже не уложились за полгода. И еще мой муж проживал со своей бабушкой до самой её смерти и продолжает жить в той же квартире. Может ли он рассчитывать на льготу по неуплате госпошлины при вступлении в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если лицо, страдает психическим расстройством, то над ним в порядке, определенном законодательством, устанавливается опека, и опекун, назначенный органом опеки и попечительства, является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все юридически значимые действия (в том числе вступление в наследство).

Ваш муж не должен оплачивать госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, поскольку от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Анна. Надо получить у нотариуса письменный отказ. В суде восстанавливать срок обращения.

У дяди должен быть опекун, если он признан недееспособным.