L бы отказаться от доли в квартире в пользу ребенка или бывшего супруга? Что лучше - дарственная или договор купли-продажи?

• г. Хабаровск

Квартира в долях, по 1/3 доли - на меня, бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка, куплена по ипотеке 2 года назад. Б.м.возможно откажется от доли в пользу ребенка или меня. Так вот как лучше сделать: 1. дарственную, если да - то лучше на меня или ребенка (квартира еще в ипотеке, из созаемщиков банк его выведет), или 2. договор купли-продажи, но тогда придется платить налог - с какой суммы (если мы символически к примеру несколько тысяч напишем в договоре)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я посоветую вам договор дарения на ребенка, а вы как законный представитель его зарегистрируете.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем жили гражданским браком, приобрели однокомнатную квартиру в долях по 1/2. Сейчас мы расписаны официально, муж хочет переписать на меня свою 1/2 доли. ВОПРОС: Это будет считаться совместным имуществом? И как это лучше сделать через дарственную или договор купли-продажи? И еще квартиру купили год назад если через куплю-продажу то надо будет платить налог?

По налогу с продажи квартиры. Доля квартиры была куплена за 1400 и продана спустя пол года за 1500. Какой налог придется платить, если нет не каких расписок, только суммы в договоре купле продажи.

Суть вопроса следующая - продали квартиру, в собственности менее 3 х лет, (4 собственника - 2/4 доли жена, 1/4 доля несовершеннолетний ребенок, 1/4 доли муж). По договору купли продажи (договор один, купля-продажа по ипотеке), каждый получает сумму в размере 975000 рублей. От имени ребенка действует мать. При учете НДФЛ на долю матери попадает сумма 1950000 (975000 х 2 за 2 доли) или еще будет приплюсована сумма 975000 за долю ребенка, если мать действует от его имени? Если доля мужа составляет 975000 надо ли платить НДФЛ, если в собственности менее 3 х лет?

Какой процент и от какой суммы придется платить налог (в договоре купле-продажи стоит 1600000) , если квартира приобретена менее 3 лет, квартира будет передана племяннице по договору дарение (оформление договора купли-продажи не подходит). Спасибо.

Дом с земельным участком куплен будучи в браке в ипотеку. Муж является основным заемщиком, а жена созаемщиком. В договоре купли-продажи дома доли не выделены между супругами. Банк дал согласие на составление брачного договора. По брачному договору дом вместе с невыплаченной ипотекой остается мужу. А жена получает компенсацию.

1.Будет ли супруга после выплаченной ипотеке претендовать на долю в доме?

2.Надо ли информировать банк об исключении из созаемщиков супруги, если супруг и так будет платить ипотеку?

В 2014 куплена квартира. 50% стоимости-от продажи квартиры моей мамы. 50%-ипотека. В договоре ипотеки-муж-созаемщик. Квартира с обременением в общей собственности. В 2016 г. развелись. Платежи по ипотеки полностью оплачиваю я. Платить еще 4 года. Бывший муж платить отказывается. В банк идёт. Возможно ли уменьшить долю в ипотечной квартире бывшего мужа, как не платившего ипотечные взносы? Если возможно, как и когда это лучше начинать делать?

Мама и младшая сестра хотят переписать на меня свои доли в приватизированной квартире. Как это лучше сделать - через договор дарения или купли-продажи? И не придется ли моим родственникам при купле-продаже платить налог и какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру в новостройке слышал что придется платить налог на прибыль если квартира куплена менее трех лет назад квартира покупалась несколько лет назад по договору инвестирования от какой даты отсчитывают 3 года?

От даты заключения договора? От даты получения квартиры по АПП или по дате регистрации в собственность?

И при продаже от какой суммы платится налог?

Разьясните пожалуйста спасибо.

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Как нам лучше переоформить родительскую квартиру на нас в которой прописан наш несовершеннолетний ребенок? Оформить дарственную на ребенка и на мужа (это его родители) или договор купли продажи на нас и выделить долю на ребенка. Мне важно чтобы и у меня была доля в этой квартире. Если дарственную на сноха оформлять буду ли я платить налог? Или ч тоже считают близким родственником? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение