L бы отказаться от доли в квартире в пользу ребенка или бывшего супруга? Что лучше - дарственная или договор купли-продажи?

• г. Хабаровск

Квартира в долях, по 1/3 доли - на меня, бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка, куплена по ипотеке 2 года назад. Б.м.возможно откажется от доли в пользу ребенка или меня. Так вот как лучше сделать: 1. дарственную, если да - то лучше на меня или ребенка (квартира еще в ипотеке, из созаемщиков банк его выведет), или 2. договор купли-продажи, но тогда придется платить налог - с какой суммы (если мы символически к примеру несколько тысяч напишем в договоре)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я посоветую вам договор дарения на ребенка, а вы как законный представитель его зарегистрируете.