Возврат из декретного отпуска и право на дополнительный отпуск перед выходом на работу - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Перед декретом пошла в отпуск, после в декрет. Прошло 3 года и 31 июля нужно выходить на работу. Положен ли мне перед выходом на работу отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже воспользовались правом на ежегодный оплачиваемый отпуск переде декретом, поэтому нет. Отпуск предоставляется либо перед либо после декрета на выбор. Всего доброго.

Здравствуйте! Можете оформить очередной отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 260 ТК РФ.

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Здравствуйте! Да, согласно статье 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вы уже воспользовались правом на внеочередной отпуск перед ОБИР, то отпуск сразу после отпуска по уходу вам в соответствии от с. 260 ТК РФ не положен. Теперь в отпуск вы должны пойти в соответствиии с графиком отпусков. Кроме того, нужно учитывать, за какой рабочий год вы использовали отпуск ранее, ведь период отпуска по уходу не входит в стаж, дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ.