Могут ли приставы арестовать имущество жены и её родителей из-за задолженности сына по кредиту и ДТП?

• г. Чернушка

Сын живет в гражданском браке с девушкой, у которой имеется доля в родительском доме. Сейчас решили зарегистрироваться. В своё время сын брал кредит на покупку машины, но после ДТП по кредиту образовалась задолженность плюс моральный и материальный ущерб. Могут ли приставы арестовать имущество жены и её родителей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" арест возможен имущества, но только самого должника по долгам.

Добрый день! Нет, не могут, поскольку это собственность жены, которая была у нее до заключении брака, поэтому это не совместное имущество и к кредитам никакого отношения не имеет.

Нет не могут по долгам должника отвечает только он сам. Поскольку имущество девушки приобретенную до брака на него не может быть обращено взыскание. А уж тем более не может быть обращено взыскание на имущество родителей девушки.

Добрый вечер, Вера! На имущество жени и ее родителей приставы не имеют права наложить арест. Они к долгам вашего сына не имеют никакого отношения. Но если сын пропишется к ним, то приставы могут описать имущество сына. Тогда родителям жены и жене придется доказывать приставам что это их личное имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!