Особенности увольнения после драки с коллегой - возможность соглашения о компенсации и основания для увольнения

• г. Челябинск

Между коллегой которая нам меня напала произошла драка. Я вынуждена была защищаться. После чего попала в больницу. Но дело не в этом. Работодатель настаивает, что я должна написать заявление по собственному желанию. Другую участницу то же попросили сделать то же самое. Сейчас я на больничном. На самом деле увольняться не хочу так как я останусь без работы и соответственно без заработка. Но понимаю, что работать спокойно мне там не дадут. Есть ли возможность уволится, по соглашению с выплатой компенсации, по тому как меня вынуждают уволится? И главное как это грамотно сделать? На какую статью опираться? И как решить вопрос с компенсацией? И на какую сумму я могу рассчитывать примерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию в отношении коллеги в таком случае, если вашей вины конечно нет в произошедшем.

--- Здравствуйте, если вам предложили уволиться, то ни какого соглашения не будет. Вы просто можете не писать заявление по собственному желанию, и тем более что вы пишите что не виновны. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Елена,

Согласно ст.81 Трудового Кодекса РФ пока Вы на больничном Вас уволить не могут. Под причины для увольнения по инициативе работодателя, указанные в той же ст.81 ТК РФ, Ваш случай также не подпадает. Учитывая, что работодатель законно Вас уволить не может, то Вы можете обратиться к нему заявлением о выплате компенсации при Вашем увольнении. Но, так как законом данная выплата не предусмотрена, то все зависит от работодателя. Если Вас вынудят уволиться, то Вам нужно иметь доказательства, что увольнение было вынужденным (например, свидетели), то Вы имеете право потом обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскания заработной платы за вынужденный прогул и % за удержание заработной платы в размере 1/150 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суд длится долго, задолженность и % будут большие, Вот Вам и будет очень хорошая компенсация.