• г. Рославль
Вопрос №1245761

Я гражданка России, а мой муж гражданин Таджикистана, брак был зарегистрирован в Московской области. Мы уже как год не проживаем совместно, но у нас совместный ребенок девочка пол годика. В настоящий момент мой муж находится на своей родине Республике Таджикистан подскажите какие документы мне нужны для подачи на развод и нужно ли документы переводить на мужа родной язык? Совместного имущества не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
15.03.2011, 08:34

Гражданин Российской Федерации вправе расторгнуть брак в российском суде даже тогда, когда он и его супруг проживают за пределами Российской Федерации. Данное правило призвано защитить права российских граждан на развод. Это правило не противоречит гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации. В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака "истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином".

В [вписать нужное] районный (городской)

суд [вписать нужное] области (края, республики)

Истец: [Ф. И. О., адрес]

Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

Исковое заявление

о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Справки о зарплате истца и ответчика.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Два месяца назад пришло решение суда республики Таджикистан о выплате алиментов,

Я гражданин России, а жена гражданка Таджикистана. С 2004 года совместно не проживаем, имеем двух несовершеннолетних детей. Наш брак зарегистрирован в Таджикистане. Два месяца назад пришло решение суда республики Таджикистан о выплате алиментов, а развод она мне не даёт.Как я могу развестись, если у меня нет свидетельства о заключении брака на руках? Прописан я в Курганской обл., проживаю в Московской обл., а жена прописана и находится в Таджикистане.

Адвокат г. Москва
06.07.2008, 00:20

Нужно получить дубликат свидетельства о регистрации брака. Судебный процесс - в Таджикистане.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Юрист г. Красногорск
26.05.2022, 13:51

Послать заявления заказным письмом в суд по месту вашей регистрации в РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане ...

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане а данный момент мы живем в Росси он хочет подать на развод, если подать на развод он должен в таджикистан поехать?

Фирма г. Москва
08.09.2015, 16:41

Можно подать в России, так как он является гражданином России.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мужу получить гражданство РФ - Манежа Исмаиловна, Красноярск.

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой законный муж гражданин Республики Таджикистан. Проживаем в браке 10 лет, зарегистрированы в таджикистане, как мужу получить гражданство РФ? Какие сроки?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
24.08.2017, 18:55

Здравствуйте! Ему в начале нужно зарегистрироваться на территории РФ и подавать документы на РВП. После получения РВП ему нужно получить ВНЖ и только после этого, он сможет подавать заявление на гражданство РФ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2017, 19:00

Брак заключенный в иностранном государстве признается законным в рф. получение гражданства в вашем случае пойдет по упрощенной процедуре. Подробнее можно узнать в "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)" там всё прозрачно. Но надо чтоб у супруга не было нарушений по пребыванию в рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.08.2017, 19:24

Если вы в браке более трех лет, то ваш муж может получить гражданство в упрощенном порядке через три года проживания на территории России, естественно, официально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Пожалуйста как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2014, 19:48

Заявление в ЗАГС вы можете подать. Но так как ваш жених находится на территории РФ незаконно, то вряд ли Ваш брак зарегистрируют. Но попробуйте подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне нужно обратиться, для того что бы нас развели?

Хотела получить консультацию!

На тему развод с гражданином республики Таджикистан город Гиссар.

Я гражданин Российской Федерации.

Брак был заключён в России, в Тверской области город Тверь.

Совместных детей у нас нет, нажитого имущества тоже нет.

Муж согласен на развод.

Но он находится В Таджикистане, и не может приехать в Россию

Обращалась дважды в суд, мне отказывали.

Куда мне нужно обратиться, для того что бы нас развели?

Юрист г. Севастополь
08.09.2020, 22:14

Здравствуйте. Нужно правильно составить иск и разведут за 1 заседание, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет

Развод гр. Таджикистана.

Добрый день! Я гражданка Российской Федерации мой муж гражданин Таджикистана, сейчас он находится на своей родине! Депортирован. Как мне оформить развод без его присутствия? Какие для этого нужны документы? Как оплачивать гос. пошлину? Могу ли я оплатить гос пошлину в России за двоих? Спасибо!

Юрист #1770700
Юрист г. Магнитогорск
02.10.2017, 13:48

Здравствуйте,

брак граждан РФ с иностранными гражданами между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе загса (при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей и взаимном согласии на развод и др. основаниям ст.19 Семейного кодекса РФ) или при наличии соответствующих оснований в суде (ст.21 - 23 Семейного кодекса РФ).

Документы (если у вас нет детей и развод по обоюдному согласию в загсе): свидетельство о браке, заявление на согласие свое и заявление супруга с нотариально заверенной подписью, госпошлина (берете квитанцию в том органе где будите разводиться и оплачиваете в банке, затем прилагаете к документам).

Вам помог ответ?ДаНет

Постоянное регистрация мужа в город Ноябрьске,

Мой муж гражданин России а я гражданка Таджикистана наш брак зарегистрирован в Таджикистане. Постоянное регистрация мужа в город Ноябрьске, но сейчас мы живём в Калужской области мы можем здесь зарегистрироваться в ЗАГСе или нужно временное (или постоянное) регистрация?

Юрист г. Барнаул
14.03.2017, 11:25

[quote]Мой муж гражданин России а я гражданка Таджикистана наш брак зарегистрирован в Таджикистане.. мы можем здесь зарегистрироваться в ЗАГСе[/quote]

зачем? Ваш брак признается Российской Федерацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки
Юрист г. Кемерово
14.03.2016, 10:49

Для этого надо обращаться в УФМС по месту будущего предполагаемого проживания и подавать:

1) заявление на РВП (2 экземпляра)

2) фотографии 35х45 мм (4 штуки)

3) загранпаспорт гражданина таджикистана с нотариальным переводом на русский язык

4) миграционную карту и её копию

5) квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 1000 рублей

6) для подтверждения основания вне квоты: свидетельство о браке (если составлено на иностранном языке, то с нотариальным переводом на русский язык) и паспорт гражданина РФ супруга

7) в течение 30 дней после этого (можно и сразу) медицинские справки: сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и Заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить свидетельство о смерти мужа?

Как получить свидетельство о смерти мужа? В настоящее время я гражданка РФ проживаю в России, а мой муж гражданин Республики Таджикистана проживал и умер в 2011 году в Таджикистане. Никто не сообщил мне о смерти мужа. Я не знала об этом. В июле 2015 года позже по интернету я узнала от знакомых, которые живут в Таджикистане. Ёще хочу добавить: брак зарегистрирован, давно я не живу с мужем. Делать запрос в ЗАГС в Таджикистан бесполезно-все равно не отвечают. Скоро поеду туда.

Юрист г. Москва
11.07.2015, 18:02

Здравствуйте. Со свидетельством о браке и паспортом обращайтесь лично в ЗАГС по месту регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение