Наследование после смерти бабушки и дедушки - вопросы оформления документов, задолженности и наследниках

• г. Красноярск

Умерли бабушка и дедушка, завещали дочери дом, дочь не оформила документы и умерла, её дочь документы тоже не оформила и тоже умерла теперь сын является наследником все выпивали крепко теперь молодому человеку надо вступать в наследство но дело в том наследство тяжёлое мать ещё и кредиты оставила (т.е долги по кредитам) лягут ли эти кредиты на долю этому ребёнку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Долги тоже перейдут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.