Как привлечь предыдущих владельцев квартиры к ответственности за долг за капитальный ремонт - подробности и рекомендации

• г. Вологда

Обязаны ли мы платить долг за капитальный ремонт предыдущих владельцев квартиры? Пришёл судебный приказ о задолженности. Свою часть долга с момента регистрации мы выплатим, но их...Как привлечь их к ответственности? Куда можно обратиться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Обязаны. Т.к. этот долг переходит вместе с квартирой. Их часть вы можете с них взыскать в судебном порядке. ПОдавайте в суд (ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте! Долги по взносам за капитальный ремонт в отличии от коммунальных платежей переходят при отчуждении жилого помещения к новому собственнику, поэтому необходимо было проверять перед покупкой.

Доброго времени суток!

По закону обязаны ст. 158 ЖК РФ.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.