Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12458

03.09.2001, 17:12

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире.

Подскажите пожалуйста какие необходимо собрать документы для этого и куда нужно обращаться для подачи заявления на приватизацию. Спасибо.

Ответы юристов

04.09.2001, 00:54

Вы должны иметь справки по форме №7 и №9 из жилконторы+копию ордера и подать заявление о приватизации комнаты в агентство по приватизации Вашего района или в городской центр приватизации на ул.Антоненко. Если Вы меняли место жительства в период с 1991 года по настоящее время, то из всех агентств по приватизации по всем местам жительства в указанный период нужны справки о неучастии в приватизации жилья, поскольку это право даётся один раз (если первоначально участие в приватизации произведено в несовершеннолетнем возрасте, то можно приватизировать жильё ещё один раз по достижении совершеннолетия). Приватизация производится на всех зарегистрированных (ранее это именовалось прописанных) в комнате по месту жительства, если они согласны на приватизацию или без участия кого-либо из совершеннолетних проживающих, если они укажут, что не будут участвовать в приватизации сами, но не возражают против приватизации комнаты другими проживающими. Основание: Закон РФ"О приватизации жилой площади в РФ".

Вопрос № 14684377

09.10.2018, 19:36

Я хочу приватизировать комнаты в коммунальной квартире. Нет документов. Где их можно взять.

Я хочу приватизировать комнаты в коммунальной квартире. Нет документов. Где их можно взять.

Ответы юристов

09.10.2018, 19:42

Татьяна Алексеевна

Все документы Вы можете восстановить в Многофункциональном Центре (МФЦ). Некоторые документы Вы можете получить в паспортном столе Вашего Муниципального образования.

Всего доброго.

09.10.2018, 19:44

Татьяна Алексеевна,

Обратитесь в МФЦ с вашей проблемой, они вам там расскажут как вам следует поступить.

Удачи!

09.10.2018, 19:51

Для участия в приватизации муниципального жилья необходим ордер на право вселения в это жильё и договор найма с администрацией.

Вопрос № 9940192

10.03.2016, 07:21

Я признана малоимущей, хочу занять комнату в коммунальной квартире, освободившуюся, не приватизированную.

Я признана малоимущей, хочу занять комнату в коммунальной квартире, освободившуюся, не приватизированную.

Ответы юристов

10.03.2016, 07:24

Этот вопрос решаете только с собственником общежития.

10.03.2016, 07:26

Галина, вы можете занять комнату только с разрешения администрации. Они должны заключить с вами договор найма на эту комнату. В противном случае это будет самозахват. Обратитесь в администрацию.

Вопрос № 1368663

10.08.2011, 18:18

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

Ответы юристов

11.08.2011, 14:18

Ирина. Вы можете поступить таким образом, взять кредит в банке на покупку квартиры, а впоследствии рассчитаться за кредит материнским капиталом.

Вопрос № 7499282

26.07.2015, 15:18

Хочу продать комнату в коммунальной квартире приватизированную, должен ли я платить налог с ее продажи? Продаю впервые.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире приватизированную, должен ли я платить налог с ее продажи? Продаю впервые.

Ответы юристов

26.07.2015, 15:23

Если в собственности комната менее 3 лет, налог платить придется - ст. 220 НК - с суммы продажи свыше 1 млн рублей.

Вопрос № 556077

06.04.2008, 17:18

Хочу сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире в Ленинградской области, нужно ли мне разрешение соседей? Спасибо.

Хочу сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире в Ленинградской области, нужно ли мне разрешение соседей?

Спасибо.

Ответы юристов

07.04.2008, 10:55

для сдачи в аренду доли в общей долевой собственности Вам необходимо письменное согласие других собственников данной жилплощади а также лиц прописанных там. С уважением Алексей.

Вопрос № 1266092

04.04.2011, 20:41

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Ответы юристов

04.04.2011, 20:51

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.

Но этот порядок можно "обойти" при желании...

Удачи Вам.

05.04.2011, 08:15

Они имеют преимущественное право покупки.

Вопрос № 1932839

27.09.2012, 11:11

Я хочу сдать свою комнату (приватизированную) в коммунальной квартире...

Я хочу сдать свою комнату (приватизированную) в коммунальной квартире... У одного из соседей комната НЕ приватизирована.. У всех остальных - приватизированные. Нужно ли его согласие на сдачу в аренду комнаты у того соседа, чья комната НЕ приватизирована?

Ответы юристов

27.09.2012, 11:11

Не нужно согласия никакого соседа.

27.09.2012, 11:14

Артем, никакого согласия вообще ни от кого не нужно.

27.09.2012, 11:18

вы можете сдать свою комнату без согласия соседей.

27.09.2012, 11:22

нет, согласие соседа, разумеется, нормами действующего закона не предусмотрено.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских