Вопрос коллекторского характера. Имеют ли право коллекторы писать смс в соц. сетях, по новым законам?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нет такого закона, запрещающего писать вам личные сообщения в соц. сетях, будь то коллекторы или иные граждане. Заблокируйте их просто и всё

Здравствуйте, Максим.

Самое важное, что необходимо уточнить у самих коллекторов, это основания их взаимодействия с Вами. Запросите у лиц, которые взаимодействуют с Вами, доверенность от кредитной организации на право взаимодействия с Вами или договор перехода права требования от кредитной организации к коллекторам. Если все документы в порядке, то в таком случае:

в соответствии со ст. 4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Однако Вы имеете право, направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся отказа от взаимодействия определенным образом (в данном случае сообщения в социальных сетях). Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

С уважением,

Кабальнов Никита.