Правомерность 40-часовой рабочей недели для сотрудников УИС на Крайнем Севере

• г. Иркутск

Я являюсь сотрудницей УИС и прохожу службу в районе, приравненном к Крайнему Северу, правомерно ли мне установлена сорока часовая рабочая неделя (в контракте прописано, что режим службы устанавливается согласно правилам внутреннего распорядка в УИС)

Ответы на вопрос (5):

40 часовая рабочая неделя установлена ТК РФ, и сокращена она только женщинам работающим на селе. Я так понимаю вы не женщина и работаете в городе. Значит у вас все законно.

Доброго времени суток! Увы, все верно. На граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел по контракту, распространяются общий порядок и условия прохождения, регулируемые положением. При заключении контракта по соглашению сторон могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные положением, с учетом особенности службы, а также материальных и финансовых возможностей органов внутренних дел.

Судя по тексту - нет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 53. Служебное время

1. Служебное время - период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.

2. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

Я же написала сотрудница, это значит я женщина, и работаю в районе приравненном к Крайнему северу, где по ТК РФ установлена для женщин 36 часовая рабочая неделя, вы что не компетентны в данном вопросе?

В вашем случае не ТК применяется, а-

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы", вачтности ст.14 данного Приказа.