Увольнение по причине нарушения трудового договора - как действовать при отказе директора в выдаче документов и расчете?

• г. Красноярск

Написала заявление на увольнение по причине нарушения в отношении меня трудового договора, а именно директор обязал производить работы не обусловленные трудовым договором, что повлекло за собой заболевание спины, имеется больничный. Теперь директор не отдаёт мне документы и расчёт,а требует от меня объяснительную почему я не вышла на работу, что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы написали заявление на увольнение и на следующий день не вышли на работу, хотя договоренности о дате увольнения с работоадетелм не было, то работодатель имеет право уволить Вас за прогул и он будет абсолютно прав.

Если это так, то пишите объяснительную, так как за ее отказ он может составить акт и уволить Вас все равно.

Теперь директор не отдаёт мне документы и расчёт,а требует от меня объяснительную почему я не вышла на работу, что мне теперь делать?[quote][/quote]Если требует писать объяснительную то ее придется написать Не напишите объяснительную составят акт об отказе написать объяснительную и уволят вас за прогул.

Здравствуйте, Любовь.

Вы сейчас еще болеете? Покажите листок нетрудоспособности своему работодателю.

Документы не имеют право не отдавать, напишите жалобу в Государственную Инспекцию труда. Они проведут проверку по данному нарушению.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Любовь. Не все ясно из Вашего вопроса. Вы написали заявление и не вышли на работу? После уведомления работодателя об увольнении, необходимо отработать две недели. Объяснительную написать нужно, не забудьте сделать с нее копию. А вообще, если Вы считаете, что работодатель не прав, необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском.