Договор УК с арендатором нежилого помещения.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №12458473

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
28.04.2017, 05:41

Если в договоре аренды прописано что в арендную плату включены в том числе и платежи за срюолержаеие помещения то требования ук не прпвомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Аренда у ИП коммунальные расходы.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
01.12.2017, 21:49

Добрый день!

Физическое лицо всегда будет физическим лицом, независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Поэтому отражение в договоре наличия статуса у физлица, необходимо самому физлицу в целях его налогообложения. Для организации не имеет значения, какой статус имеет контрагент. Понятие индивидуальный предприниматель предусмотрено в налоговом законодательстве. В рамках гражданского законодательства (основываясь на котором Вы заключаете договор) существует два вида лиц - это граждане и юридические лица.

Что касается учета данных расходов в налоговом учете, то согласно ст. 252 НК РФ, Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. В Вашем случае оплата коммунальных платежей безусловно является Вашими затратами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выгоничи

Договор на вывоз мусора с региональным оператором

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 12:37

Здравствуйте. Если у субарендатора розничная торговля, то стоит дополнительно оформить договор на торговлю.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия сотрудников управляющей компании?

Юридическое лицо является собственником 144 кв. м., на цокольном этаже многоэтажки, многоквартирного дома. Данное помещение юр. лицо сдает в аренду по договору аренды. Недавно пришел представитель местной управляющей компании и сказал что данный владелец помещения (юр. лицо) должен заключить с ним договор на оказание услуг по общедомовым нуждам (ОДН) с управляющей компанией. Дело в том что помещение находится на цокольном этаже. Второе - везде стоят отдельные счетчики и на воду и на электроэнергию за которые исправно платит арендатор. Плюс ко всему вход на цокольный этаж отдельный, то есть не пролегает через жилые подьезды. Правомерны ли действия сотрудников управляющей компании? Дело в том что если данное юр. лицо откажется заключить договор управляющая компания грозится подать в суд. Должна ли управляющая компания платить ОДН и почему? С ссылкой на закон если можно. Заранее спасибо.

Юрист г. Тула
22.09.2014, 23:23

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(Утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

"...II. Условия предоставления коммунальных услуг

...18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями...

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды...

...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

...40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)...

...44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам..."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Юрист г. Красноярск
05.08.2014, 13:21

Здравствуйте, Людмила. Договор аренды, заключенный [b]на определенный срок,[/b] может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, [b]если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора.

[/b]

Если в договоре не содержится условие [b]об отказе от договора аренды[/b]. Как Вы указали в своем вопросе [i] В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается[/i] Условие об отказе не содержится.

Вам необходимо расторгать договор в судебном порядке. В настоящее время Вы не имеете право вскрыть замок и установить замок ТСЖ. Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. Помогу решить Ваш вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

Договор с УК был изначально заключен с собственником нежилого помещения в офисном центре (нежилом здании). Затем собственник сдал в аренду это помещение и Договор с Управляющей компанией был заключён с Арендатором по нежилому помещению в офисном центре. ЖК не применим в нежилых зданиях. Арендатор не оплатил УК и съехал. УК требует оплатить задолженность за арендатора собственника помещения. 1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

Юрист г. Череповец
07.12.2021, 11:25

Добрый день!

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2021, 11:28

УК прав в данном случае, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственнике в любом случае. Однако, поскольку в договоре между собственником и арендатором была предусмотрена компенсация этих расходов, собстенник имеет право взыскать эту задолженность в судебном порядке при недостижении согласия о погашении этой задолженности добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 21:50

Номер лицевого счета и реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.09.2021, 22:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Счета-квитанции по оплате ЖКУ. Однако содержание здания не является коммунальной услугой как и взносы за капремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Обязан ли арендатор заключать договор управления МКД с управляющей компанией или обязанность в заключении договора лежит на собственники.

Собственник нежилого помещения сдал его в аренду по договору. Обязан ли арендатор заключать договор управления МКД с управляющей компанией или обязанность в заключении договора лежит на собственники.

Адвокат г. Абдулино
19.04.2016, 04:52

Здравствуйте!

вопрос не ясен. Если помещение нежилое, то о какое аренде мкд речь? Никто не обязан заключать договор . Захотят - заключат . А кто предложит - не имеет значения

Вам помог ответ?ДаНет

Физ. лицо собственник нежилого помещения в многоквартирном доме передает своей.

Физ лицо собственник нежилого помещения в многоквартирном доме передает своей жене физ лицу данное помещение по договору о безвозмездном пользовании с правом заключения договора аренды. Жена заключает договор аренды с юрлицом. Договора на поставку ком услуг на собственника помещения. Насколько это законно так как в дальнейшем планируется чистый доход перечеслять по договору аренды жене на счет. А комуналку по предоставлению счетов арендатору собственником арендатор перечисляет сам. В дальнейшем жена будет подавать на налоговый вычет в всвязи с покупкой квартиры.

Юрист #1139575
Юрист г. Москва
04.04.2014, 13:58

Здравствуйте. Из описанной ситуации не понятно, в чем вопрос. Вычет по покупке квартиры - это возврат части сумма налога, уплаченного в бюджет. Аренда и коммуналка к этому никакого отношения не имеют, а вот с арендных платежей жена долждна платить налог 13%. И компенсация коммуналных платежей эту сумму увеличивает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения, если на момент заключения договора помещение обременено правами другого арендатора?

Пожалуйста. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2012, 18:40

Вполне достаточно второго варианта, с указанием даты передачи помещения арендатору и начала фактического пользования помещением со стороны арендатора (которые будут совпадать).

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня основания не подписывать акт приема передачи помещения?

Имеется в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже МКД (встроенное) с отдельным входом. Фасад помещения выполнен индивидуально от всего дома. Так же имеется крыльцо к этому помещению и козырек над этим крыльцом. Помещением пользовался арендатор (по договору аренды). Договор аренды заканчивается, а фасад помещения, крыльцо и козырек находятся в неуд. Состоянии. По договору аренды текущий ремонт помещения за арендатором и На момент окончания договора арендатор обязан передать помещение в таком же состоянии как на начало аренды с учетом естественного износа. Есть ли у меня основания не подписывать акт приема передачи помещения?

Юрист г. Долгопрудный
28.12.2015, 08:28

Зависит от того, как состояние имущества описано в акте передачи имущества при начале аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение