Возможность пересмотра дела и уменьшения срока наказания для сына, осужденного по статье 159 ч. 2

• г. Сыктывкар

Мой сын осужден по статье 159 ч 2 на три года. Читала, что по этой статье вышли поправки. Можно ли подать на пересмотр дела и уменьшение срока наказания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Действительно в ряде статьей УК РФ изменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, но часть 2 ст. 159 УК РФ эти изменения не затронули, так как нижнего предела лишения свободы в ней не было и до изменений в УК РФ. На УДО не пробовали подавать документы. УДО (условно-досрочное освобождение). Преступление относится к категории средней тяжести и на УДО можно после фактического отбытия осужденным 1/3 назначенного срока наказания. Всего доброго!

Валентина, Да по этой статье вышли поправки и можно подать на пересмотр дела и уменьшение срока наказания. Так как по этой статье нижний придел убран с новыми поправками. Подавать надо на основании ст.10 УК РФ. и Скорее всего по месту отбывания наказания.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,

смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,

совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть

распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до

вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих

наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный

закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий

наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной

силы не имеет.

Часть вторая статьи 10 признана не противоречащей Конституции

РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу

содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего

уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного

осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона,

смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в

пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей

части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого

закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N

4-П).

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние,

которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в

пределах, предусмотренных новым уголовным законом.