Вопрос о денежной компенсации за долю при сносе дома в рамках программы реновации

• г. Москва

Наш дом подлежит сносу в рамках программы реновации района. Мы с дочкой являемся собственниками квартиры на равных долях. Дочь не хочет переселяться со мной. Может ли она рассчитывать на денежную компенсацию за свою долю, если я согласна переехать в другое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно программе реновации, собственникам переселяеиых домов\ районов предполагается предоставлять равнозначное жильё в том же, либо соседнем районе. При несогласии по истечении 60 дней переселение возможно в принудительном порядке-посредством обращения в суд.

Компенсации проектом программы не предусмотрены.

Однако, если Ваши с дочерью доли таковы, что каждая из них будет соответствовать метражу отдельной квартиры, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении двух квартир метражом, равным доле каждого из Вас. Это вписывается в понятие " предоставление равнозначного жилья".

Однако сейчас это всего законопроект, точно сказать, на что вы имеете право, можно будет, когда выйдет закон об утверждении программы, летом текущего года.