Вопрос о денежной компенсации за долю при сносе дома в рамках программы реновации

• г. Москва

Наш дом подлежит сносу в рамках программы реновации района. Мы с дочкой являемся собственниками квартиры на равных долях. Дочь не хочет переселяться со мной. Может ли она рассчитывать на денежную компенсацию за свою долю, если я согласна переехать в другое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно программе реновации, собственникам переселяеиых домов\ районов предполагается предоставлять равнозначное жильё в том же, либо соседнем районе. При несогласии по истечении 60 дней переселение возможно в принудительном порядке-посредством обращения в суд.

Компенсации проектом программы не предусмотрены.

Однако, если Ваши с дочерью доли таковы, что каждая из них будет соответствовать метражу отдельной квартиры, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении двух квартир метражом, равным доле каждого из Вас. Это вписывается в понятие " предоставление равнозначного жилья".

Однако сейчас это всего законопроект, точно сказать, на что вы имеете право, можно будет, когда выйдет закон об утверждении программы, летом текущего года.

Спросить
Пожаловаться

Я проживают с двумя несовершеннолетними детьми в кв 23 кв метра, дом под снос по программе реновации. Можем ли мы рассчитывать на увеличение площади.

При переселении из дома, идущего под снос, мне с несовершеннолетней дочерью предложили двухкомнатную квартиру с оплатой излишних метров по БТИ. Подскажите, сколько метров нам положено бесплатно, может есть какой-то документ, в котором оговаривается такая ситуация, боюсь, что сумма получится очень большой.

Нас расселяют по реновации: я, взрослый сын и бывший муж. С мужем развелись в 1996 г., задолго до реновации. Получаается, у нас 2 семьи... Коммуналки расселяют в отдельные квартиры, а нам сказали, что в одну. 2-комнатную. У нас сейчас тоже 2-комнатная, равнодолевая собственность. Скажите, пожалуйста, почему коммуналки расселяют, а нас - нет.

Здравствуйте. Приватизированная квартира Москва. 3 х комнатная. 3 собственника в долях. Дом под снос. Как будут выдавать новое жилье? Собственники НЕ родственники.

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

Вопросы по реновации в Москве. В доме попавшем под реновацию проживет семья из 3 человек. Квартира муниципальная, уведомление о переселении пока не выдавали, по информации с сайта правительства Москвы активные действия в этом районе намечены на 2021-2022 года. Теперь вопросы:

1 - возможно ли еще кого-либо прописать в эту квартиру? (естественно если площадь позволит);

2 - разрешена ли еще приватизация квартир в домах попавших под реновацию?;

3 - имеет ли смысл ее приватизировать до вручения уведомления о реновации, или оставить в муниципальной собственности? Какие плюсы и минусы вариантов? Влияет ли вариант собственности на адрес куда предложат переехать? Хотим остаться в этом районе.

Спасибо за ответы!

Наш дом попал под реновацию. У нас двухкомнатная квартира. Можем ли мы получить две однокомнатные квартиры, если мы с супругом в разводе? Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли совершеннолетние дети на отделно полученое жилье при сносе аварийного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение