Каковы права судебного пристава на опись имущества и процесс ее проведения без решения суда?

• г. Саратов

Имеет ли права судебный пристав описать имущество без решение суда или как они называют типо залог что ли,и как этот процесс проходит (опись) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет судебный пристав не имеет права производить опись и арест имущества без исполнительного документа и решения суда. Арест может быть наложен как в рамках обеспечения иска, так и в ходе взыскания присужденной суммы.

Залог это договорное понятие, применяется при заключении договора о предоставлении денежных средств под залог имущества - ипотека (недвижимость), авто.

Доброго времени суток! Арест может быть наложен в обеспечении иска на основании судебного решения. Опись производится в присутствии понятых.

У пристава есть исполнительный лист, который дает ему право на основании закона Об исполнительном производстве описать имущество должника. Удачи.