Оформление доверенности для несовершеннолетнего ребенка на прием в поликлинику - требования и основания

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, если с несовершеннолетним ребенком (до 15 лет) на прием в поликлинику обращаются не родители, а иной родственник, как оформляется доверенность? В произвольной форме, либо в установленной медицинской организацией? Обязаны ли родители заверять нотариусом данную доверенность? Если только нотариально заверенная, то на каком основании? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае невозможности законных представителей (отец, мать, опекун, приемные родители) сопровождать своего ребенка в больницу, представлять его интересы при оказании ему медицинской помощи (ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан РФ») может быть оформлена доверенность на родственника, сопровождающего ребенка.

В соответствии с действующим законодательством данная доверенность может быть заверена в нотариальном порядке либо написана собственноручно законным представителем ребенка, можно в свободной форме.

При посещении больницы доверенное лицо должен (а) иметь при себе:

- подлинник доверенности;

- копию доверенности (предоставляется 1 раз при первом посещении)

- документ удостоверяющий личность (паспорт)

Спросить
Пожаловаться

К Вам обращается зав. поликлиническим отделением Краевого эндокринного диспансера г.Ставрополь. В наше учреждение часто обращаются родственники, либо просто соседи за получением лекарств за знакомого без доверенности, но с его документами. Скажите. Пожалуйста, на какой закон или статью ссылаться, нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы?

Необходимо нотариусом заверять или может заверить предприятие, выдашее документ? И на какой нормативный документ ссылаться?

Вопрос такой, нужно составить доверенность на родственника на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Нужен образец доверенности. Или его можно составить в произвольной форме и написать от руки? Нужно ли его заверить нотариально?...

Скажите пожалуйста, если я покупаю автомобиль у организации, организация дает доверенное лицо на продажу авто, доверенность может быть от организации не нотариально заверенная, или обязательно только нотариально заверять нужно? Спасибо.

Представитель от застройщика не имеет нотариально заверенной доверенности на осуществление действий по подписанию актов приёма-передачи квартиры и отказывается такую доверенность заверять нотариально. Не заверенная нотариусом доверенность в последствие не даст возможности оформить собственность дольщику. Как быть в этой ситуации?

Нужно взять справку по доверенности из соцзащиты о неполучении мужем пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет и справку о том, что не получал выплаты за рождение ребёнка. Доверенность должна быть заверенная нотариусом? Или подойдёт составлена в произвольной форме не заверенная.

При покупке машины, обязательна ли доверенность нотариально заверенная если машину продает родственник собственника. Либо достаточно обычной доверенности от руки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я нахожусь в другом городе, а мне пришло заказное письмо... Могу ли я выслать родственнику доверенность на право получения заказного письма? Эту доверенность надо заверять у натариуса или можно в произвольной форме? Подскажите форму доверенности.

Скажите, пожалуйста, иногда требуют нотариально заверенную доверенность иногда достаточно доверенности, заверенной по месту работы или учебы. Являются ли эти способы заверить доверенность равнозначными? Или существуют случаи когда подходит ТОЛЬКО доверенность, заверенная у нотариуса?

Заранее спасибо!

Если доверенность оформлена не на бланке нотариальной конторы. Только заверенная нотариусом.

Эта доверенность будет ли иметь номер и включена в реестр?

Могут ли отказать в такой доверенности?

Если нет, то по какому пункту закона я имею право воспользоваться доверенностью не на бланке нотариальной конторы?

Спасибо заранее за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение