Оформление доверенности для несовершеннолетнего ребенка на прием в поликлинику - требования и основания

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, если с несовершеннолетним ребенком (до 15 лет) на прием в поликлинику обращаются не родители, а иной родственник, как оформляется доверенность? В произвольной форме, либо в установленной медицинской организацией? Обязаны ли родители заверять нотариусом данную доверенность? Если только нотариально заверенная, то на каком основании? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае невозможности законных представителей (отец, мать, опекун, приемные родители) сопровождать своего ребенка в больницу, представлять его интересы при оказании ему медицинской помощи (ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан РФ») может быть оформлена доверенность на родственника, сопровождающего ребенка.

В соответствии с действующим законодательством данная доверенность может быть заверена в нотариальном порядке либо написана собственноручно законным представителем ребенка, можно в свободной форме.

При посещении больницы доверенное лицо должен (а) иметь при себе:

- подлинник доверенности;

- копию доверенности (предоставляется 1 раз при первом посещении)

- документ удостоверяющий личность (паспорт)