Как разделить квартиру при разводе - возможности и выходы из сложной ситуации

• г. Казань

У меня 2-х комнатная квартира. Получена бесплатно еще в 1988 г. Прописаны я (ответственный квартиросъемщик), жена и совершеннолетний сын. Кварира приватизирована в прошлом году на нас троих в равных долях. Хочу развестись с женой. Реальную возможность разделить квартиру я вижу в продаже ее и разделе денег на троих поровну - мне, жене и сыну. Меня это устраивает. Жена возражает против такого варианта. Предлагает развестись через ЗАГС, но продолжить совместное проживание: она с сыном в большой комнате, я - в маленькой. Это меня не устраивает. Каков реальный выход из этой ситуации? Есть ли смыл подавать в суд? Что может получиться в итоге? Может ли суд вынести решение по моему варианту, т.е. о продаже квартиры и разделе денег в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать свою долю жене. Если она откажется, то продать другому физическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей !

В данном случае в указанной Вами квартире имеются 3 долевых собственника. Все правоотношения, связанные с порядком пользования и распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируются Гражданским кодексом РФ, далее ГК. Вам следует обязательн знать статьи 246, 247 и 250 ГК.

Так, согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в

долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, согласно вышеуказанных статей ГК Вы имеете право распорядиться только своей долей собственности в этой квартире. Обязать других долевых собственников этой квартиры продать свои доли или квартиру полностью не сможет и суд, так как это их право, но не обязанность.

Теоретически Вы имеете право распорядиться своей долей согласно вышеуказанной статьи 246 ГК, но практически это сделать очень сложно, так как любой реальный покупатель в этом случае лучше приобретет комнату в коммунальной квартире, где он будет реальным собственником недвижимого имущества, чем долю собственности в квартире, где проживает фактически другая семья.

Есть конечно законный вариант, как избавиться от доли собственности в жилом помещении с выгодой для себя. Но это не простой и отдельный вопрос, хотя для крайнего случая он подойдет для долевого собственника.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Господа юристы!

Мы с женой разводимся:

Я ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире (прописаны еще жена, несовершеннолетный сын) есть еще квартира, купленная в равных долях, в которой никто не прописан.

Что нужно сделать, чтобы переоформить купленную квартиру на мужа и оставить неприватизированную квартиру жене и сыну.

С Уважением, Георгий.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Мы с Мужем В разводе квартира 3-х комнатня приватизирована на троих в равных долях. Муж категорически возражает против раздела квартиры Могу ли я продать или подарить долю свою и сына Сын совершеннолетний.

У нас квартира неприватизирована, ответственный квартиросъемщик против приватизации. Квартира 3-х комн., т.к. были разнополые дети, в 98 году родился третий ребенок, включенный в ордер. В квартире сейчас прописаны: совершеннолетний сын, мать, отец (квартиросъемщик) и несовершеннолетний ребенок (дочь выписалась и имеет свою собственную квартиру). Как при разводе будет делиться квартира? Если не получиться найти варианты обмена (обратившись в суд), возможно ли выделение равных частей на всех прописанных и могут ли они приватизировать свою долю? Повторюсь, квартиросъемщик против приватизации и размена квартиры. Спасибо.

Раздел квартиры с женой. Квартира оформлена на жену до регистрации брака.

Я не живу с женой 4 года и снимаю квартиру. Прописан в 3 комнатной квартире жены, которая оформлена на нее за 2 месяца до регистрации нашего брака 18 лет назад. У жены и ее дочери от предыдущего брака есть еще 1 комнатная квартира которая приватизирована ими в равных долях. Я хочу чтобы жена отдала мне 1 ком. квартиру. Ее дочь является инвалидом 2 группы. Имею ли я реальный шанс разделить 3 комнатную квартиру жены в случае ее отказа отдать мне 1 комнатную? Когда квартира оформлялась на нее она ввлялась покупателем а я был соучеридителем той фирмы которая продавала ей квартиру и по документам являлся продавцом квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть варианты раздела муниципальной трёхкомнатной квартиы, где прописаны бывшая жена со своим совершеннолетним сыном, и я со своей совершеннолетней дочерью. Общих детей нет. я ответственный квартиросъёмщик. Совместное проживание невозможно. Что можно предпринять в данной ситуации?

Я выписался из 2 комнатной квартиры, месяц назад, и зарегистрировался в купленной сыном комнате в коммунальной квартире. Теперь, хочу прописаться (вселиться) назад в квартиру насколько это возможно?

Квартира приватизирована на жену, я и совершеннолетний сын от приватизации отказались, сейчас в квартире проживают жена и сын. Жена отказывается меня прописывать (вселять) назад в квартиру, нас еще не развели, заявление лежит в ЗАГСе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение