Проблема с фамилией бывшей супруги мешает продаже квартиры - возможные решения

• г. Экибастуз

В 2004 году мой нынешний муж купил квартиру, при этом он состоял в браке с другой женщиной, затем они развелись официально, квартиру не делили через суд, он ей отдал деньги в размере половины стоимости квартиры и взял расписку. Эта женщина после развода взяла его фамилию, вышла замуж и взяла фамилию нового мужа, затем развелась с ним и осталась на его фамилии. В этом году мы хотели продать квартиру и возникла проблема. Частично мы ее решили следующим образом. Нашли эту женщину, она написала заявление по поводу того, что не имеет претензий к разделу имущества и полностью передает свои права на продажу имущества. Но возникла проблема с ее фамилией, при покупке квартиры она была Ивановой, сейчас в заявлении она Петрова, нет связующего звена, а именно справки из ЗАГСа о том, что она выходила замуж Ивановой и стала Петровой, есть только свидетельство о расторжении брака с Петровым. Данную справку в ЦОНе по словам нотариуса может взять только она или ее бывший муж, но ни она ни он этого делать не хотят, категорически отказались, даже не согласились сделать доверенность на получение данной справки по непонятным причинам, просто сказано нет, не буду, не хочу. Скажите пожалуйста есть ли выход из данной ситуации, возможно ли обойтись без данной справки, либо есть какие-то другие варианты развития событий, потому что квартиру хотим продать или обменять на большую как можно скорее, да и сама ситуация мало приятная, так как ничего не можешь предпринять, как будто связаны по рукам. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вы можете обратиться в суд с иском об истребовании информации Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Можно обратиться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в суд по данному обстоятельству с иском об истребовании информации.