Основные вопросы - возвращение денег банку по доверенности после смерти доверителя

• г. Краснодар

Сняты деньги в банке по доверенности после смерти доверителя. Если банку станет известно об этом, то придется ли возвращать деньги в банк? Или что ещё может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Банку это безразлично. Если вы единственный наследник. Умершего. Претензии могут предъявить другие наследники. Если они есть.

Спросить
Пожаловаться

Банку не придется возвращать деньги. А вот если были иные наследники, то они могут требовать от вас вернуть им денежные средства умершего родственника.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность прекращает свое действие автоматически со смертью доверителя.

Снятие денег со счета после смерти, но до вступления в наследство, расценивает как кража, поскольку никакого права снимать деньги у Вас не было.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Васильевич. Добрый день. Деньги получены по доверенности выданной при жизни. Банк этот вопрос не проверяет. Если узнают наследники могут начать судебную тяжбу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

По поручению доверителя я хотел открыть счёт в банке в пользу доверителя. Имею на руках генеральную доверенность, где указано, что я могу открыть счёт, вклад по поручению доверителя (я и доверитель – граждане России). Банк мне отказал, сославшись на №115-ФЗ и на ПОД/ФТ, потребовал предоставить копию паспорта, заверенную нотариусом. Если сотрудник банка не прав то на основании, какого закона этот сотрудник банка не прав или я не прав, считая, что нарушены мои и доверителя права.

Я брала кредит в ЛЕТО банке, сейчас он почта банк и договор у меня с Летобанком? Почему банки меняют свои названия и для чего это надо и как быть выплатишь почта банку, а он станет снова Лето банк и будут претензии к кредитору как быть?7

У меня в банке есть вклад. В договоре есть пункт о том, что банк может изменить тарифы на услуги банка. Я хотела пополнить сумму вклада. В банке мне сказали, что пополнение вклада это расчетно-кассовая операция и за эту услугу банк раньше не взимал деньги, а сейчас вышел приказ по банку и теперь за эту услугу банк берет 3%от пополняемой суммы. Законно ли это, ведь это фактически уменьшение поцентной савки в одностороннем порядке? Кому можно пожаловаться на банк, ведь они могут, если это безнаказанно для банка, повысить этот процент и можно потерять все деньги. Заранее большое спасибо!

Я взял кредит в ренессанс банке, сейчас у банка отозвали лицензию! Мне платить кредит банку или нет? если да то куда и в какой банк?!

Сделала ошибочный перевод на карту тинькофф банка своему знакомому в размере 20000 рублей, а у него оказался непогашенный кредит в этом же банке. Деньги тут же списались на кредитную карту. Я и получатель сообщил банку, что перевод был ошибочным. Но банк возвращать деньги отказывается. Что делать?

Банки часто забирают генеральную доверенность на свою проверку. Скажите, пожалуйста, при этои проверяется легитимность нотариуса или тот факт, что доверитель жив? Существует ли единая компьютерная база, в которую вносятся данные о смерти граждан, и могут ли банки воспользоваться этой системой? И соответствует ли закону звонок из банка доверителю с целью проверки выданной им генеральной доверенности?

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелица банковской карты банка " Российский капиталл" средства на карте собственные. (не кредит). через банкомат снять невозможно в настоящее время. Банк, что называется "кормит завтраками". Однако возвращает деньги лицам по предварительным заякам. Мне отказывают мотивируя тем что нет в банке счёта/вклада, а только карта. В этой связи: на мою просьбу открыть счет и перевести деьги с карты на счёт. банк отказывает, мотивируя тем, что я действую по доверености (генеральной), в которой чётко оговорена возможность совершать банковские операции, в т.ч. и открывать счета. Доверенность, экземпляр заверенный и принятый банком хранится в банке. Доверенность от дочери, которая в настоящее время находится в Европе, о чём банку известно. Внастоящее время дочь тоже не имеет возможности получить эти же деньги через банкомат, по своей карте, необходимые на авиабилеты для возвращения по окончании визы и пр. Банк отказывая мне в выдаче денег по заявке, и открытия счёта именно на доверителя (не на меня! Согласно дверенности!) требует именно её личного присутствия, хотя повторюсь.. банку известно что она в Европе, а от меня есть доверенность, позволяющая совершать все банковские операции. Ранее, по до кризиса, по этим же причинам было отказано в открытии валютного счёта на её имя. Банк настаивает на закрытии карты (счётом или вкладом отказывается называть вообще), после чего я смогу получить средства только через 45 дней, чо конечно же гне устраивает по вышеобозначенным причинам. А так же есть мнение юриста, что это провокационное предложение банка, т.к. выдача средств при закрытии карты может растянуться ни на неопределённое время, и кроме того возможны потери для владельцев карт. Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы срочно забрать деньги из банка. Благодарю.

По внутренней доверенности Банка, с правом распоряжаться и получать деньги и т.д закрыла вклад, сняла денежные средства при жизни доверителя не оповестив его об этом. Может ли доверитель обратиться в суд о взыскании дс с доверителя и могут ли первые наследники взыскать снятые мной дс по доверенности в случае смерти доверителя?

Мы знаем, что у нашего умершего родственника был денежный вклад. Но не знаем в каком банке и никаких сберкнижек и пластиковых карт у нас нет. Как нотариус будет делать запрос в банки (Во все ли банки) И как банк отвечает (на момент смерти человека или на момент запроса нотариуса) Потому, что деньги уже сняты по доверенности, но после смерти человека (не наследником)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение