Проживал в чернобыльской зоне 7 лет должны ли мне исчисляться какие либо выплаты.

• г. Орёл

Проживал в чернобольской зоне 7 лет должны ли мне исчисляться какие либо выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Список льгот и порядок получения установлен Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (с дальнейшими изменениями и дополнениями) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Общая территория заражения радиацией вследствие происшествия на ЧАЭС относительно уровня заражения была разделена на четыре зоны: Зона отчуждения. Зона отселения. Зона с правом на отселение. Зона с уровнем радиации на допустимом уровне.

В соответствии с делением на зоны, разделяются категории льготников. Перед предоставлением льгот учитывается срок проживания, нахождения чернобыльцев на определенной территории. В зоне отселения гражданин должен проживать не менее года. Для зоны с правом на отселение установлен срок не менее 3 лет, и 4 года для территории с умеренным уровнем радиации.

Документом, подтверждающим права на льготы является «Удостоверение чернобыльца», получаемое в органах социальной защиты. Для его получения предъявляют паспорт и документ, подтверждающий право на получение этого статуса (справка из ЖЭКа о времени проживании на территории с радиоактивным загрязнением, запись в военном билете о прохождении воинской службы в период аварии и ликвидации последствий и т. д)

Таким образом, если у Вас имеются подтверждающие документы, оформляйте удостоверение, получите льготы в зависимости от категории.