Начало срока давности по потребкредиту - когда прекратились ежемесячные платежи заемщика?

• г. Брянск

Осенью 2006 года взят потребкредит в банке., со сроком погашения 5 лет, с ежемесячной выплатой процентов по договору и основного долга. Платы перестали быть со стороны заемщика через 3 месяца после заключения договора, с какого срока начинается срок давности. С момента последнего платежа?

Ответы на вопрос (2):

С момента окончания срока договора. При невыплате платежей и процентов у кредитора возникает право на требование о досрочном погашении кредита, но это не означает, что срок действия договора истек.

Срок давности установленый ст. 195, 196 ГК РФ, установлены для защиты права которое нарушено. В данном случае защищается право Кредитора (займодавца) по исполнению обязательства долником (заемщиком). Согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства. Т. е. с даты когда кредит должен быть погашен должником в полном объеме. В вашем случае это осень 2011 года. Плюсуем три года и получаем, что срок давности истекает осенью 2014 года. Последний платеж здесь ни причем.