Восстановление отопления после повреждения шланга отопления - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

У меня сосед снизу сверлил потолок и пробил шланг отопления. УК отопление отключили в мою квартиру. Кто должен восстановить отопление?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, виновник и обязан возместит ущерб, пуст УК составляет АКТ, предъявите к нему претензию, и через 10 дней обратитесь в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Отопление восстановить должно УК за счет того, кто пробил шланг отопления. УК должен составить акт. На основании акт пишите претензию соседу, если сосед отказывается оплачивать, тогда в судебном порядке взыскивайте оплату.

Здравствуйте! Отопление должно и может только возобновить УК. Оно же. в порядке регрессного требования вправе требовать от виновника возмещения понесенных убытков, на основании акта осмотра.

А что делать, если в УК говорят, что у них нет соответствующих работников и предлагают устранить неполадку самостоятельно? Проблема еще в том, что шланг проложен в несущей монолитной конструкции (в полу, под стяжкой, в самой монолитной плите), которую запрещено вскрывать, а если тянуть новый шланг, то тянуть его нужно через общий коридор, что тоже запрещено делать самостоятельно.

Пусть УК в порядке обращается к соседу за устранением, Вы не обязаны устранять неполадку самостоятельно. В любом случае, отопление Вам необходимо будет возобновить.

Здравствуйте! Если нет работников, это проблема УК, пусть нанимают, обязаны устранить поломку, обращайтесь с иском в суд, чтобы их обязали выполнить предусмотренные договором обязанности.

В УК ссылаются на какие то решения судов, по которым УК обязано обеспечить подвод коммуникаций тока до щитка распределения, даже если он находится в местах общего пользования.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы;

герметичность;

немедленное устранение всех видимых утечек воды;

ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах;

коэффициент смещения на элеваторном узле водяной системы не менее расчетного;

наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. При наличии средств автоматического регулирования расхода тепла с целью энергосбережения температуру воздуха в помещениях зданий в ночные часы от ноля до пяти часов допускается снижать на 2-3°С.

Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

С соседа пусть взыскивают ущерб, но Вас это не должно касаться ведь.