Отсрочка выплаты выходного пособия уволенному работнику - законность и влияние смерти директора

• г. Астрахань

Является ли законной отсрочка выплаты выходного пособия уволенного по сокращению штата работника на срок 6 месяцев (срок вступления в наследство после смерти по закону), в связи со смертью директора (единоличный исполнительный орган согласно Уставу) и учредителя общества с ограниченной ответственностью? Решение органа службы занятости населения по выплате выходного пособия за третий месяц со дня увольнения принято позже даты смерти директора.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Совершенно не понятно при чем здесь смерть директора и пособия по сокращению? Это абсолютно не взаимосвязанные вещи! Конечно не законно!

Здравствуйте! Выплаты по сокращению штата работников включают в себя выходное пособие. Размер этой суммы не может быть меньшим, чем средний заработок наемника за месяц труда. Тем не менее в последнее время описываемые выплаты могут быть увеличены, если в трудовом договоре, например, отдельно оговаривается ситуация, при которой происходит сокращение штата. Выплата выходного пособия совершается сразу после расторжения контракта. Для верного расчета суммы, работодатель должен воспользоваться соответствующим положением, утвержденным правительством (№ 922). Сразу после расторжения контракта происходит выплата пособия по сокращению штата и заработка на время трудоустройства за будущий месяц. Следующие 60 дней человек ищет новое рабочее место. Только по истечении этого срока он может обратиться к начальству для получения заработной платы за второй месяц трудоустройства. Если, к примеру, лицо заняло новую должность через неделю, оно получает средства только за названный период. В случае когда человек получил разрешение на три месяца трудоустройства, по истечении этого срока он должен взять справку из центра занятости и предоставить ее работодателю.