Вопросы о прописке ребенка в квартире, где прописаны его агрессивный отец и его жена

• г. Москва

Квартира в собственности у мамы, я и брат в свое время отказались от приватизации в пользу мамы, прописаны все трое - собственник (мама), я и брат. Квартира сейчас выставлена на продажу - я и мама хотим разъехаться с братом - он агрессивный алкоголик, ни за что не платит, живет с такой же алкоголичной сожительницей, водит домой пьяные компании. Сейчас похоже, сожительница беременна.

Вопрос:

1. Есть ли какая-то возможность не прописывать этого ребенка в нашу квартиру?

2. Размен долгий, если реьенок родится раньше и будет прописан по прописке брата, отца ребенка - есть ли шанс разменять квартиру?

3. Повлияет ли на прописку ребенка тот факт, что мама (собственник) и один из прописанных (я) против прописки ребенка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. Ребенок будет автоматически прописан по месту жительства матери, если она прописана в данной квартире;

2. Шанс разменять квартиру есть, прописка не влияет.

3. Нет.

Здравствуйте! Если отец ребенка зарегистрирован в квартире, то он вправе зарегистрировать свое малолетнего ребенка без согласия собственника.

Здравствуйте, Ольга! Ваш брат имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, Ваше согласие ему для этого не требуется и помешать ему Вы не сможете; шанс разменять квартиру зависит от того найдете ли Вы подходящие для размена варианты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.