Уволена после отпуска по уходу за ребенком - законность и выплата пособия

• г. Санкт-Петербург

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 6 мая отпуск заканчивается и меня хотят уволить. Бухгалтер говорит, что в организации уже никто не числится, деятельность не ведется. Как могли сократить должности, пока я нахожусь в отпуске? Кроме того уведомлений о наступающем сокращении не получала.

Далее сообщила о том что нахожусь на учете в ЖК по беременности, на что мне ответили, что тогда с 6 мая меня уволят по ликвидации ООО, хотя на данный момент сам процесс даже не запущен. На сколько это законно? И смогу ли я в этом случает получить пособие по БиР в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Юлия. Проверить процесс ликвидации не сложно через налоговую инспекцию.

Только чтобы вам выплатить пособие, никто вести деятельность не будет. Ликвидируют ООО, Вас уволят

Удачи Вам. Анна Титова.

В связи с ликвидацией общества Вас имею право уволить письменно предупредив за два месяца. По поводу получения пособия обратитесь в местный отдел фонда социального страхования.

Поскольку здесь со стороны работодателя много нарушений Вам нужно обратиться с письменным жалобы в трудовую инспекцию либо в суд.