Необходимые документы и процедура для смены фамилии ребенку в Финляндии

• г. Санкт-Петербург

В семье сменилась фамилия. Живем в Финляндии. Для смены фамилии ребенку 5 лет в Российском консульстве сказали, что нужны документы из органов опеки.

Семья имеет двойное гражданство в России и Финляндии и разные фамилии в паспортах РФ и в Финском паспорте.

Прописки в РФ нет, раньше была в Петербурге.

Старшему ребенку 14 лет, нужно ли разрешение для него?

И куда нужно обратиться для смены фамилии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос международного права... Валерия, у вас не может быть двойного гражданства по причине, что между Россией и Финляндией нет Соглашения о двойном гражданстве, как между Россией и Таджикистаном, к примеру. Очень важно где родились дети. Смена фамилия проходит в одно из стран, преимущественного проживания. Имею практику по таким вопросам.