Проблемы с кредитами, алкоголизм и олигофрения - Как ограничить дееспособность супругов и снизить долги?

• г. Екатеринбург

Племянник пьющий, но нигде от алкоголизма не лечился. Его жена не пьет, не курит, но подозреваю, что у нее легкая степень олигофрении или типа того (на мой взгляд). Потому что оба пять лет не вылезают из кредитов. В ноябре 2016 стали брать микрокредиты. Сейчас долг по микрокредитам 270 т.р. Они никогда не расплатятся по долгам. Все пять лет их долги платили родители мужа. Какие документы нужны в суд по ограничению дееспособности злоупотребляющего алкоголем мужа и жены-олигофренички. Может это помочь в уменьшении долгов? В семье двое несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. Если на учете не стоят, сложно признать их недееспособными. Нет оснований и все основано только на предположениях

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

По данной главе ориентируйтесь.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ

ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ

ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА

САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

Спросить
Пожаловаться

Племянник пьющий, но нигде от алкоголизма не лечился. Его жена не пьет, не курит, но подозреваю, что у нее легкая степень олигофрении или типа того (на мой взгляд). Потому что оба пять лет не вылезают из кредитов. В ноябре 2016 стали брать микрокредиты. Сейчас долг по микрокредитам 270 т.р. Они никогда не расплатятся по долгам. Все пять лет их долги платили родители мужа. В семье двое несовершеннолетних. Какие документы нужны в суд по ограничению дееспособности злоупотребляющего алкоголем мужа и жены-олигофренички. Может это помочь в уменьшении долгов кредиторам?

Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака! Моя жена подала на алиметы на отца дочери, он долго не платил накопился большой долг почти пол миллиона рублей! В 2008 году было решение суда о его долге и о назначении алиментов в кол-ве 35% от зарплаты отца и 15% в счет долга! В 2011-2012 году отец продал часть своей собственности своей нынешней жене! Имел ли он на это право или должен был оплатить часть со своей доли в счет долга по алиментам.

Сложная и запутанная ситуация. Брату и его жене (уже бывшей) помогла выплатить ипотеку моя мама (остаток ипотеки, пока были в браке). После уплаты, спустя некоторое время, квартиру переписали (дарственная) на мат жены (уже бывшая тёща). Сейчас в квартире прописаны брат, жена и ребенок 13 лет. Жена бывшая (по доверенности о матери) настаивает на выписке брата из квартиры, чтобы продать её (переписали в свое время, чтобы за долги жены не забрали, т.к. у жены кредитов много на бизнес, брат поручитель). Все время за квартиру платил брат, у него из зарплаты снимают квартплату, ипотеку платил он,долг платила наша мама, развелись, теперь бывшая жена утверждает, что суд может принудительно выписать брата из квартиры (жилье единственное, идти ему некуда) и все присудить тёще (т.к. у бывшей жены официально из-за долгов ничего нет, брат платит её кредит с зарплаты так как поручитель). Как быть брату сейчас? Бывшая жена может ли оставить его без жилья через суд и выселить?

Добрый вечер. Сестра замужем с ноября 2016 года. Тут открыла федеральный сайт приставов, а там написано, что у ее мужа долги в 600 000 руб. вопрос: могут ли это долги отразится на сестре? Если муж не выплачивает их, то они могут перейти на его жену? Долги за 2014, 2015 и 2016 года. Муж был женат и был поручителем у первой жены когда брала она кредит, также долги по алиментам. Первая жена не выплачивает этот кредит, поэтому долг весит на нем. Извините за сумбурность.

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Помогите пожалуйста. После смерти мужа (июль 2009 г) я добровольно выплатила все его долги (в банки и физ. лицу) все документально подтверждено. Мне нужна помощь по взысканию части долга с его сына от первого брака, т.к. он тоже вступил в наследство на 1/9 долю в моей квартире, а теперь предлагает выкупить ее за сумму превышающую реальную стоимость в три раза. Как мне отсудить у него долг или зачесть по суду сумму долга в счет стоимости доли. Общий погашенный долг 1500000 руб. У меня есть несовершеннолетний сын от покойного мужа. Должен ли он отвечать по долгам? Я о долге физическому лицу вообще незнала, но при предъявлении расписки с подписью моего мужа добровольно выплатила долг, так как предполагаю, что он реально мог брать такую сумму. Нужно ли выделять супружескую долю от долга физическому лицу, ведь в семью эти деньги не пошли? Спасибо.

Бывшая жена мужа подала в суд на увеличение элементов на мужа. Может ли он подать встречный иск на уменьшение, так как у него еще двое детей несовершеннолетних, а жена находится в декрете. Если да,то какие документы нужны и кому это делать (мужу или жене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены вместе с её семьёй солидарный долг по ЖКХ, фактически она не жила в квартире более 10 лет, но была прописана там до 2017 гола, может ли она разделить этот долг с другими членами семь? Что бы она могла оплачивать только свою часть долга? Потому что есть сомнения что остальные члены семьи будут погашать эти долги.

Помогите разобраться по двум вопросам:

1. Если муж должник, а его жена - созаемщик по договору кредита. Кредит обеспечен залоговым имуществом (квартирой... деньги брал муж под залог своей квартиры, к которой жена не имеет никакого отношения - не жила, не живет, не прописана, не приобреталась. Квартира досталась мужу от его матери до брака). Заведено два исполнительных производства на мужа и жену отдельно по местам прописки каждого, с разной суммой долга, причем на жену больше, так как на нее исполнительное производство заведено на два года позже чем на мужа, и долг посчитан с учетом роста курса доллара. Почти семь лет пристав мужа бездействует. Пристав жены наложил обременение на имущество жены - землю сельхозназначения, без решения суда по этой земле, а залоговое имущество (квартиру, под которую брался кредит) никто не взыскивает. Муж по кредиту не платит. Что делать жене, чтобы освободиться от долга?

2. Примерно такая же картина с кредитом на машину - кредит брал муж, жена в договоре, как созаемщик. Машина оформлена на мужа, а исполнительное производство заведено только на жену. Машина в залоге, но ее за семь лет никто не взыскал. Машина уже неликвидна практически, была в аварии. Кредит был на 5 лет, год муж платил. Платежи, которые вносились по кредиту практически не учлись и сумма долга такая же, как была на момент получения кредита. Долг был сначала в одном банке, потом в другом, потом коллекторское агентство смски стало высылать, сейчас тишина уже второй год. Как быть жене в этом случае, чтобы снять с себя этот долг? Жена внесла исполнительский сбор в ФССП. Выплатить долг нет возможности. На муже вообще нет исполнительного производства, хотя кредит брал он (но жена в договоре есть, как созаемщик). При получении обоих кредитов банки не объясняли ответственность, сказали, что жена должна, как жена обязательно быть вписана в договор.

2 года назад жена взяла в долг крупную сумму денег, не заполняя при этом никаких расписок, оставила мужа с сыном и уехала в другой город. Муж знал о долге жены, но не придал большого значения: ведь она взяла - она и отдаст, так думал. По прошествии 2-х лет, жена вернулась, не отдав долг, но при этом не сознаваясь, что вообще брала деньги. На данный момент друг семьи, у которого брался долг, подал в суд на мужа и жену о выплате долга, плюс моральный ущерб. Муж подал заявление на развод. И как теперь отразится суд о выплате долга на брако-разводном процессе? И какие решения может вынести суд по данному иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение