Как аннуляция РВП влияет на пребывание и возможность возвращения в РФ - опыт гражданина Украины.
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины, получил РВП в феврале 2016 года. Через год подтвердил пребывание. По месту регистрации не проживал, т.к. жил у родного брата в том же городе и помогал ему строить дом (брат с семьёй, все граждане РФ). Т.к. дом только строился и разрешения на ввод в эксплуатацию получено не было, то прописаться там не мог. По этой причине нашёл другой вариант регистрации.

20 апреля 2017 решил перерегистрироваться к брату. При подаче заявления на разрешение перерегистрации был уведомлён, что моя регистрация по первому адресу признана фиктивной и аннулирована 11.04.2017, т.е. за 9 дней до этого. (Выяснилось, что прежний собственник дом продал, а новый собственник подтвердил, что я там не проживаю).

Тем не менее, в местной миграционной службе (один из городов Смоленской области) моё заявление на перерегистрацию приняли, приходил участковый и составил акт о пригодности места для проживания и получил подтверждение моих родственников на согласие моей регистрации по этому адресу. Далее документы должны переслать в Смоленск для рассмотрения. В местной миграционной службе посоветовали съездить в Смоленск и подать прошение, чтобы не аннулировали РВП. В Смоленске мне объяснили, что аннулляция РВП неизбежна и процесс необратим. Как будут уведомлять объяснять не стали.

Вопросы:

1) Действительно ли аннуляция РВП неизбежна? Почему в местной миграционной службе продолжают принимать от меня заявления и говорят только о возможной аннуляции?

2) В случае аннуллирования РВП я дожен покинуть страну в течении 15 дней. Когда я могу вернуться обратно? Хотя бы на правах иностранного гражданина на 90 дней.

3) Есть нюанс. С 9 по 23 мая планирую отправиться в туристическую поездку за границу. За это время могут аннулировать РВП. Получается, что на обратном пути меня не пустят в РФ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Да это действительно так. Вероятность этого крайне велика. Принимают потому что обязаны это делать. Одно другому не мешает.

2. На 90 дней вы уже не сможете вернуться. Вас привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Установят запрет на въезд

3. Да, могут не впустить. Но навряд ли так быстро это произойдет.

1. Да, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволяет аннулировать РВП.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.06.2009 N 105-ФЗ.

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

2. Через 90 дней, если не требуется виза.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

3. Да, могут не впустить в Россию - действующего нет РВП.

Добрый день! Вам нужно получить письменный ответ в РВП. И при необходимости обжаловать в судебном порядке Решение. Если не будет запрета на въезд, вернетесь обратно через 3 месяца.

Смотрите

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.

Регистрация может быть признана фиктивной только в том случае, если доказано, что гражданин зарегистрировался по определенному адресу без без целей фактического предоставления жилого помещения для проживания. Вы когда зарегистрировались по прежнему адресу, вы вообще там не проживали и не намеревались? Вот это главный момент.

На этом основании миграционный отдел имеет полное право аннулировать вам РВП, поскольку имеет место нарушение миграционного режима. После аннулирования РВП вы обязаны будете покинуть РФ в течение 15 дней. Вернуться вы сможете, если не будет запрета на въезд.

П.37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №9 от 15 января 2007 года

снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении.