На сегодня,14.03,ничего не сделано На вопросы отвечают, что судья перегружен..

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление зарегистрировано в суде 11.02.2011, тогда же передано судье. По закону судья обязан в течение 5 дней рассмотреть вопрос о его принятии к производству и вынести определение. На сегодня,14.03,ничего не сделано На вопросы отвечают, что судья перегружен.. Как заставить суд выполнять свои обязанности в данном случае, и есть ли здесь основание требовать передачи материала другому судье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статистическим данным около 500 тыс. гражданских дел рассмотрено судами с нарушением установленных законом процессуальных сроков. При этом следует учитывать, что в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека при оценке соблюдения разумного срока судопроизводства учитывается общее время производства по конкретному делу, исчисляемое с момента подачи заявления в суд до исполнения судебного решения. У нас же исполнение судебных актов страдает многими изъянами, что усугубляет положение с соблюдением разумных сроков при обеспечении судебной защиты прав. Иногда гражданские дела не находят разрешения в суде по году и более, а затем существенно нарушаются и сроки исполнительного производства. Волокита при рассмотрении дела в суде и при исполнении решения, так же как и неправильное разрешение дел, грубо нарушает права и законные интересы участников судопроизводства, соответственно, она наносит большой урон авторитету судебной власти.

Проще говоря, если впервые подаете в суд, то набирайтесь терпения - на каждом процессуальном этапе, включая исполнительное, очень возможны задержки. Справедливости ради, это происходит не всегда. Бывают судебные тяжбы и 1,5 месяца (минимум) до нескольких лет, где виноваты не всегда суды.

С уважением