Срок исковой давности по договору займа.

• г. Нижневартовск
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! К договору займа применяется общий срок исковой давности три года. Смотрите статью 196 Гражданского кодекса. Удачи вам!

Здравствуйте!

Применяется общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Анжела, Согласно ст. 195 ГК РФ исковая данность представляет собой определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. ГК также определяет общий срок давности в 3 года. Если в составленном обязательстве указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности начнет свой отсчет на следующий день после обозначенного момента.

В случае, когда оплата может производиться по частям, течение срока начинается в отношении каждой части с даты, когда одна из сторон узнала о нарушении своих прав. Иногда договор займа определяет конкретные сроки исполнения обязательства по частям. В подобной ситуации исковая давность исчисляется отдельно по каждой части, начиная с даты оговоренного срока исполнения.

Сложнее обстоят дела с договорами, в которых не обозначены конкретные сроки выплат. В этом случае начало срока исковой давности наступает в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования. Если заемщику предоставляется льготный срок для исполнения, исчисление сроков по его окончании. То есть согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга, значит, это время в сроки исковой давности не войдет.

Здравствуйте! 3 года (ст. 196 ГК РФ) с даты, указанной для возврата займа. Ст. 200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Здравствуйте!

Срок исковой давности по договору займа составляет три года.

ГК РФ, Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если в самом договоре займа не указан срок возврата суммы займа, То согласно ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.