Необходимо ли повторно подтверждать первую группу инвалидности, полученную в 1992 году, если место проживания изменилось и оформляется пенсия в России для 79-летней мамы, ранее проживавшей в Баку?
• г. Кемерово
Нужно ли потверждать группу инвалидности повторно, если получили 1-ую группу в 1992 году, бессрочно, в городе Баку? На данный момент проживаем в России, оформляю пенсию для мамы, ей 79 лет. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Здравствуйте, Елена! В случае принятия российского гражданства для назначения пенсии по инвалидности Вы должны предоставить документ, подтверждающий установленную инвалидность, в случае если он выдан органами МСЭ после распада СССР, то необходимо будет пройти переосвидетельствование в российских органах МСЭ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.