Проблемы с выплатой зарплаты на вахте - Что делать и какие действия правомерные?

• г. Томск

Я работаю на вахте. Обычно месяц в тайге, месяц дома. Однако они не платили деньги в обещанные сроки всем работникам. Я им звонил столько раз и с большими усилиями выбивал зар. плату. Последний раз два месяца был дома, не вызывали за отсутствием работы. Ничего не платили естественно. Расчитываться с работы не побежал, мне эта работа нужна, сколько денег агенствам заплатил чтобы найти ее, все надеялся что выплатят деньги. Была задолженность по зарплате 40000 рублей. В течении этих двух месяцев много раз звонил в управление по поводу денег, мне просто отвечали денег нет и вообще будут или нет не известно. Говорят нам заказчики не платят, а тебе если еще за прошлое не заплатили чего там работал, надо было бросить и уехать. Я честно говоря в таком недоумении, полный обсурд, правды не найдешь. Я ждал вызова на работу два месяца, надеялся что зар. плату отдадут. Затем они меня вызвали на вахту и я сказал, что заплатите за прошлую работу, а то я не поеду опять без зар. платы. Они сразу дали мне 20000, а про 20000 оставшиеся сказали что может быть дадут, но представления не имеют когда, а может и нет если их заказчики не оплатят, от них это не зависит. Я сказал им, что я не поеду и подаю заявление об уходе. Директор был очень злой, сказал-Дурак я тебе эти дал, Мне нужно крановщика срочно, если бы знал что ты откажешься, вообще бы не дал, у нас пока нет денег. Они меня уволили по собственному желанию и за последние два месяца, когда я у них числился, начислили мне платить алименты ребенку (я плачу 25%) по 10000 за месяц. Я им позвонил спросил, как получилось что зар. платы в эти месяца не было, был отпуск, а по 10000 алименты. Они сказали, по среднему начислили, не важно что работал у них и был в отпуске. Я от алиментов не скрываюсь, от каждой полученной мною суммы всегда 25 % удерживалось. У меня трудовая книжка у них была, т.к. я у них числился работающим, я даже не мог на учет по безработице встать.

Помогите пожалуйста разобраться в законности их действий, на основании какого документа их действия правомерные, либо нет. И что я должен сделать?

Спасибо за помощь и всего наилучшего!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий !

Если с Вас взыскивают алименты на Вашего несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда в размере 1/4 (25%) доли от заработной платы и иного дохода согласно ьстатьи 81 Семейного кодекса РФ, то в Вашей ситуации с Вас правильно удержали алименты в указанном размере.

Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы не освобождает лицо, которое обязано по решению суда уплачивать алименты, от уплаты алиментов, исходя из его среднего заработка.

Кроме того, если Вы расторгли трудовой договор, то Вы всеравно обязаны уплачивать алименты на своего ребенка, так как он хочет кушать, одеваться, обуваться, учиться и расти здоровым... Понимаете ?

Если Вы не будете платить алименты, то с Вам судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейеного кодекса РФ насчитает задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по РФ. Сейчас это где-то около 20000 руб. Вот с 20000 руб. Вы и обязаны платить 25% ежемесячно на ребенка своего.

Если Вы встанете на учет в Службе занятости в качестве безработного, то возьмите тогда Справку и сообщите письменно судебному приставу-исполнителю о том, что Вы являетесь безработным. Тогда с суммы получаемых пособий по безработице с Вас и будут высчитывать 25% алиментов. А Вы можете спокойно не официально подрабатывать себе на жизнь.

Удачи Вам.