Изменение порядка оплаты медицинской комиссии на предприятиях - постановления и нормативные акты

• г. Пыть-Ях

Оплата комиссии на поедприятиях.

Такое ощущение, что, чем Вы дальше становитесь круче, тем сложней к вам достучаться. Тем не менее. ЗАДАЮ ВОПРОС В ТРЕТИЙ РАЗ. Вопрос: Работая в организации пашинистом ппду, имея льготы, связанные с вредными услувиями труда в нефтегазовой отрасли, проходя медицинскую комиссию, связанную с этими условиями. (оговорено кзот), раньше ОРГАНИЗАЦИЯ оплачивала прохождение этой медкомиссии, теперь обязала это делать нас за свои деньги ежегодно. А водительскую КОМИССИЮ не требует (согласно изменениям). Прошу ответ с какими то нормативными актами или постановлениями. Если Вы компитенты в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Непонятен термин - пашинист ппду.

ТК РФ.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по прохождению медицинской комиссии в организациях!

С недавнего времени по всем организациям (в частности в нашем районе) введена обязательная процедура прохождения ежегодной медицинской комиссии всех работающих в организации. Правомерно ли это решение?

Не прошедшим медицинскую комиссию руководство грозит либо увольнением, либо наказанием большим денежным штрафом.

Законное ли это решение с их (работодателей) стороны?

P.s. При первом поступлении на работу в организацию, коммисию проходил в полном объеме.

Надеюсь на исчерпывающий ответ!

Я работаю кладовщиком на ж.д. предприятии, работа связана с вредными условиями труда. При оплате мне не платят за вредность, мед. комиссию прохожу связанную с вредными условиями труда. Какую мед. комиссию я должна проходить?

Работаю на производстве с вредными условиями труда, при прохождении ежегодной мед. комиссии врачи говорят что с этим кодом вредности должна быть как минимум 2 сетка. Что делать если работодатель всячески это отрицает?

Мои данные: Девятко Александр Николаевич, родился 02.12.1944 года, пенсионер, ветеран военной службы, водительский стаж с 1969 года, водитель категории «В».

В 2009 году по истечению срока действия водительского удостоверения мне его заменили, при этом в новом удостоверении в «Особых отметках» указали: мед. комиссия ежегодно, очки-линзы. Думаю, что это связано с моим возрастом, так как в 2009 году мне исполнялось 65 лет. До 2014 года я исправно проходил водительскую мед. комиссию ежегодно. В 2015 году стоимость мед. комиссии резко возросла (на 100%), и у меня появилось сомнение, насколько законно требовать ежегодного прохождения мед. комиссии, если у меня нет никаких медицинских патологий, я управляю личным автомобилем и не работаю по найму. В связи с этим вопрос: Какими нормативными актами установлено положение о ежегодном прохождении медицинской водительской комиссии в подобных случаях, и нет ли каких-либо льгот для пенсионеров и ветеранов труда при прохождении указанной комиссии?

Работаю в ФГУП на участке с вредными условиями труда, медкомиссия 1 раз в два года. Может ли администрация направить на прохождение дополнттельной медкомисси и за чей счет?

Работаю при военской части в ЗАТО (служащий, не военный). живу в другом городе. Работодатель требует прохождение ежегодной медицинской комиссии в военной поликлинике. Могу ли я пройти комиссию в своем городе в коммерческой медицинской организации у которой есть лицензия на право прохождения таких комиссий?

Здравстауйте, у нас на работе время прохождения медкомиссии как работники связанные с вредными условиями труда, еще ведь должен органищовать и оплатить работодатель? И кто должен также организовать и оплатить прохождение флюраграфии для этой медкомисии? А то нам сказали самим её пройти и предоставить до 20 сентября. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.135 КЗОТ заработная плата устанавливается "……… работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами …. "

Вопрос: Каким образом устанавливается оплата труда ПБОЮЛ (Один), работающего в упрошенной системе налогообложения? Как должна быть оформлена оплата труда?

.

Прошу разъяснить, обязан ли работодатель возмещать стоимость предварительного (при устройстве на работу) медицинского осмотра, если этот человек был признан негодным к работе с вредными условиями труда и, следовательно, не стал работником? Какими нормативными актами это закреплено? Ведь ТК РФ регулирует отношения работодателя и работника. Благодарю за ответ.

Организация зоключила договор с поликлинникой о прохождении мед. комиссии, но я хочу пройти мед. комиссию в этой же поликлиннике за свои деньги. Имею я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение