При покупке квартиры должна ли буду заплатить какой-нибудь налог, если да, то какой и какому государству?

• г. Ташкент

Вы наверное, подумаете, вот отвечаю ей (имею ввиду себя), а она обнаглевшая задает еще вопросы. Я очень благодарна Вам за Вашу работу. Все дело в том, что здесь в Ташкенте жить стало просто не выносимо и поэтому я стараюсь тайти хоть какой-нибудь выход из этой ситуации. Выход, который поможет мне быстрее уехать отсюда и чтобы это было все законно и честно. 1)Скажите, пожалуйста - я имею здесь в Ташкенте 1-комн. Кв-ру с мебелью, телевизором, холодильником (со всеми вещами, которые необходимы человеку), в ней же прописана, могу ли я приехав в Питер, купить, условно скажем 1-комн. Кв-ру, не выписываясь из Ташкента, поменяв только узбекское гражданство на Российское, не выписываться для того чтобы вернуться в Ташкент собрать контейнер со своими вещами, отправить в новую кв-ру в Питере, после выписаться из кв-ры в Ташкенте, продать ее и уехать обратно в Питер? (Что бы была какая-то гарантия, что если вдруг не пропишут в Питере, хоть в Ташкенте на худой конец останется прописка).

2) При покупке квартиры должна ли буду заплатить какой-нибудь налог, если да, то какой и какому государству?

3)Должна ли буду заполнить декларацию о доходах т.е. о той сумме, которая есть для покупки кв-ры в Питере, если да, то куда, какую и кому?

Еще раз очень Вам благодарна.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Не уверена,что продажная цена квартиры в Ташкенте соответствует покупной цене на квартиру в СПб.,поэтому нельзя строить иллюзии на сей счёт,но если есть деньги,то покупайте квартиру до перемены гражданства,никаких препятствий по покупке нет,а проблема с регистрацией в квартире будет вплоть до перемены гражданства,что проще сделать,если зарегистрировать брак с гражданином РФ. В таком случае после регистрации брака Вы сможете приобрести гражданство РФ в порядке регистрации в соответствии с п. "а" ст.18 названного закона, как лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации. Заявление о регистрации изменения гражданства подаётся в орган внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя (ОВИР), а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Заявление по вопросам гражданства подаётся в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев.Налог при покупке квартиры не платится,а работающие в РФ лица имеют право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой, то есть льготу по уплате подоходного налога один раз в жизни.После покупки квартиры Вам могут направить специальную налоговую декларацию об объяснении доходов,на которые приобретена квартира,однако если Вы докажете документально,что в календарном году,в котором приобретена квартира,свыше 183 суток отсутствовали на территории РФ,то Вы не будете являться налоговым резидентом и не должны заполнять декларацию(ст.86-1 НК РФ).