Покупка дома с использованием материнского капитала - проблемы и риски при рассрочке платежа

• г. Барнаул

Мы хотим купить дом используя материнский капитал (60% наличные + материнский капитал).

Ипотеку и другие кредиты оформить не могу. Ребенок достигнет трехлетнего возраста через пол года, поэтому договорились о рассрочке платежа. Хотим внести 60% наличными при заключении договора о купле-продаже. Остальная сумма (материнский капитал) должна быть перечислена на счет продавца через пол года. Продавец предлагает переоформить правоустанавливающие документы на собственность после поступления на счет продавца средств материнского капитала, а не вовремя заключения договора о купле-продаже. Мы не знаем как обеспечить гарантию завершения сделки, так как мы не можем контролировать процесс и дату перечисления средств из пенсионного фонда продавцу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор!

Я рекомендую вам оформить договор купли-продажи и оформление права собственности с оговоркой обременения в силу закона об ипотеки. То есть у вас возникает право собственности, но в силу обременения продавец тоже наделен правами так как данное недвижимое имущество будет находится у него в залоге до полного расчета. После расчетов, стороны пишут заявление и снимается обременение в рег. центре-все! Подходите я помогу оформить все документы!