Покупка дома с использованием материнского капитала - проблемы и риски при рассрочке платежа

• г. Барнаул

Мы хотим купить дом используя материнский капитал (60% наличные + материнский капитал).

Ипотеку и другие кредиты оформить не могу. Ребенок достигнет трехлетнего возраста через пол года, поэтому договорились о рассрочке платежа. Хотим внести 60% наличными при заключении договора о купле-продаже. Остальная сумма (материнский капитал) должна быть перечислена на счет продавца через пол года. Продавец предлагает переоформить правоустанавливающие документы на собственность после поступления на счет продавца средств материнского капитала, а не вовремя заключения договора о купле-продаже. Мы не знаем как обеспечить гарантию завершения сделки, так как мы не можем контролировать процесс и дату перечисления средств из пенсионного фонда продавцу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор!

Я рекомендую вам оформить договор купли-продажи и оформление права собственности с оговоркой обременения в силу закона об ипотеки. То есть у вас возникает право собственности, но в силу обременения продавец тоже наделен правами так как данное недвижимое имущество будет находится у него в залоге до полного расчета. После расчетов, стороны пишут заявление и снимается обременение в рег. центре-все! Подходите я помогу оформить все документы!

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату за материнский капитал. Какие документы мне необходимы для заключения сделки? Как проходит процедура перечисления средств материнского капитала на счет продавца? И что необходимо знать при продаже комнаты за средства материнского капитала? Есть ли какие подводные камни. Спасибо.

Приобретаю дом за счёт, материнского капитала, краевого капитала, краевого бюджета и личных средств… личные средства продавцу я выплатил, так же продавцу перевели материнский капитал. По краевому капиталу не успевают перевести денежные средства в срок установленный договором купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор. Как быть!? Может ли продавец расторгнуть договор?

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Через риэлтора продавца приобрел по договору уступки (цессии) квартиру.

Возникли проблемы.

При заключении договора ДДУ продавец использовал ипотеку. После сделки продавец перестал выходить на связь.

Поскольку сделка проходила быстро не было возможности уточнить все моменты. Полагался на риэлтора.

Опасаюсь что продавцом мог быть использован материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Если в качестве первоначального взноса был использован материнский капитал – это должно быть зафиксировано в ипотечном кредитном договоре или в договоре ДДУ?

В копии ипотечного договора продавца такой информации нет.

В договоре ДДУ указано, что первоначальный взнос покупатель вносит из своих средств. Остальная сумма – средства банка.

Возможно ли по этим документам установить использование материнского капитала продавцом?

Спасибо.

Взяли ипотеку на покупку жилья. С первоначальным взносом материнским капиталом. Мат капитал должны перевести на счет продовца это указано в договоре купли продаже. Пенсионный фонд отказал в перечислении средств. Ипотечный договор составлен 24.09.15. и сума ипотеки переведена продавцу. Договор купли продажи зарегистрирован в права собственности вступили. Как быть.

Суть моего обращения следующая:

Я взяла ипотеку в отделении сбербанка на основании договора купли продажи. В договоре купли продажи у меня указано что я возвращаю деньги продавцу в три этапа:

1. перечисление собственных средств на счет продавца-50 000 рублей

2. перечисление суммы ипотеки взятой в банке на счет продавца - 527 671.35 рублей

3. перечисление средств материнского капитала на счет продавца 422328,65 рублей.

По первым двум пунктам договор выполнен, по третьему деньги ошибочно перечислены в счет долга по ипотеке. Я в настоящее время должна продавцу эти деньги и есть ли возможность отменить эту операцию?

Хотим купить дом в деревне на материнский капитал, но у продавца только справка о праве собственности, выданная местной территориальной администрацией, тк дом был построен в 1964 году, а выдавать свидетельства о праве на собственность с 1996 года. Договор купли-продажи составлен и зарегистрирован юстицией, часть денег отдали продавцу наличными а оставшуюся за счет материнского капитала. . Можно ли в этом случае использовать материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли являться материнский капитал залогом, если на момент заключения сделки больше средств нет и покупатель планирует отдать остальную сумму в рассрочку? Как правильно оформить сделку? И какие гарантии у нас того, что продавец не расторгнет сделку, после перечисления мат. капитала? Спасибо.

Была оформлена сделка купли-продажи дома за счёт материнского капитала + наличка. Наличка отдана продавцу как залог. Как и где узнать, был ли перечислен мат. капитал продавцу на счёт. Продавец говорит, что поступления денег не было, в банке ответа о перечислении не дают, сделка купли-продажи длится уже около двух лет. Спасибо.

Здравствуйте! Продаём дом, завтра будем заключать договор купли-продажи. Материнский капитал перечислят минимум через неделю. Ключи от дома отдавать после перечисления материнского капитала или после заключения договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение