Выход единственного участника ООО и выплата его доли - как обеспечить и какой размер выплаты?

• г. Ульяновск

У нас единственный участник в ООО, он хочет выйти и получить свою долю. Если мы введем второго участника, как тогда выплачивать долю первому участнику и в каком размере? Можно ли ему просто выплатить уставной капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выходящему участнику Вы должны выплатить действительную стоимость доли, а не просто часть уставного капитала, для чего проводится оценка стоимости или расчет согласно бух. балансу.

Добрый день. Единственный участник не может выйти из общества (кто-то в любом случае должен остаться). Поэтому если останется один участник, то надо будет просто как-то отчуждать свои имущественные права по отношению к ООО.

Добрый день!

Выход единственного участника Общества из Общества невозможен! Он может продать свою стопроцентную долю в уставном капитале третьему лицу за договорную стоимость.