• г. Югорск
₽ VIP
Вопрос №12460365

В 2011 году я подавала заявление на получение субсидии на приобретение/строительство жилья как работник бюджета ХМАО-Югры.

С 2013 г. я не работаю в каком-либо бюджетном учреждении (с последнего места работы (бюдж. Учреждение ХМАО) меня сократили. Всего стаж в гос. учреждениях округа на момент увольнения был 13 лет.

На данный момент мною получено уведомление на право получения этой субсидии.

Вопрос:

Имею ли я право получить эту субсидию, ведь все-таки 13 лет на благо бюджета отработано?

И если все-таки нет (по той причине, что уже не бюджетник), то допустим я сейчас устраиваюсь на работу в подходящее учреждение и примерно через месяц подаю документы на получение субсидии, будут ли иметь право мне отказать в ее получении?

Заранее благодарю.

P.S. уведомляют меня в соответствии с п.2 ст. 11 Порядка реализации целевой программы, утв. Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 05.04.2011 г. №108-п.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
28.04.2017, 14:46

--- Здравствуйте, подавайте документы, НО данное Постановление уже утратило силу. см. Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 5 апреля 2011 г. N 108-п "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/18930340/#ixzz4fXnI1VOf Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.04.2017, 14:53
Это лучший ответ

Сейчас эту субсидию Вам уже не предоставят. Т.к. работником бюджета вы не являетесь Следовательно отпали основания для предоставления.

Если Вы устроитесь на работу, то будете иметь право на получение субсидии. Отказ можно будет обжаловать (ст. 218 КАС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2017, 14:54

Если вы получили уведомление в соответствии с п.2 ст. 11 Порядка реализации целевой программы, утв. Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 05.04.2011 г. №108-п, то в течении 90 дней вы должны предоставить документы, которые предусмотрены законом для включеня в реестр на получение жилья. У вас нет необходимости устраиваться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2017, 15:01

Нормативный акт, на который вы ссылаетесь, утратил силу, действует новый (смотрите ниже). Вам нужно в течение 90 дней обратиться в банк, принимающий участие в реализации мероприятия, с заявлением о предоставлении заемных средств.

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2013 года N 408-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В 2016 - 2020 ГОДАХ"

42. Право граждан на получение компенсации части процентной ставки по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилых помещений в текущем году удостоверяется уведомлением.

Уведомление выдается претенденту уполномоченной организацией после доведения Департаментом строительства автономного округа утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на текущий год в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на текущий год и показателей (3700 - 2016 год; 1300 - 2017 год; 1650 - 2018 год; 2250 - 2019 год).

Срок действия уведомления составляет 90 календарных дней с даты его выдачи, за исключением уведомления, выданного после 1 сентября текущего года, срок действия которого истекает 31 декабря текущего года.

Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, состав семьи, основные условия предоставления компенсации части процентной ставки, срок его действия.

Предоставление компенсации в случаях, указанных в абзацах третьем, пятом пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется без выдачи уведомления, на основании заявления гражданина на предоставление компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) в целях приобретения жилого помещения большей площади, подаваемого в соответствии с положениями пункта 7 настоящего Порядка и документов, предоставленных банком (организацией, предоставляющей займы) в соответствии с пунктом 45 настоящего Порядка.

43. Для получения компенсации претендент в период действия уведомления обращается в банк (организацию, предоставляющую займы), принимающий участие в реализации мероприятия, с заявлением о предоставлении заемных средств.

44. Банк (организация, предоставляющая займы) проводит оценку кредитоспособности претендента и соответствия планируемой сделки приобретения жилья условиям мероприятия и в течение 20 рабочих дней со дня обращения гражданина предоставляет гражданину оферту на предоставление заемных средств с указанием параметров кредитного договора (договора займа) и исчерпывающим перечнем документов, необходимых для заключения кредитного договора (договора займа) и перечисления заемных средств. Срок действия оферты составляет не менее 20 рабочих дней.

Не допускаются изменения указанных в настоящем пункте параметров оферты в течение срока ее действия.

Не допускается выдача заемных средств до принятия уполномоченной организации решения о предоставлении компенсации части процентной ставки.

45. Для принятия решения о компенсации части процентной ставки банк (организация, предоставляющая займы) в течение 5 рабочих дней со дня предоставления претендентом заявления и документов, указанных в настоящем пункте, в пределах срока действия уведомления направляет в уполномоченную организацию, в том числе посредством электронного документооборота с использованием электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации:

45.1. Копию кредитного договора (договора займа).

45.2. Копию кадастрового паспорта и технического плана или технического паспорта жилого помещения (в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи).

45.3. Копию договора приобретения жилого помещения.

45.4. Выписку из Единого государственного реестра прав на жилое помещение продавца на приобретаемое жилое помещение.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.11.2016 N 437-п)

В случае если организация, предоставляющая займы, является уполномоченной организацией, решение о компенсации части процентной ставки принимается при предоставлении участником мероприятия в уполномоченную организацию документов, указанных в подпунктах 45.2 - 45.4 пункта 45 настоящего Порядка.

46. В целях реализации мероприятия претендент должен выступать заемщиком.

47. Уполномоченная организация в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 45 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие требованиям настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения либо об отказе в предоставлении компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения.

Решение об отказе в компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения должно быть обоснованным, со ссылкой на положения настоящего Порядка и может быть обжаловано гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

48. Основаниями отказа в предоставлении компенсации части процентной ставки по кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения являются:

48.1. Письменный отказ от получения мер государственной поддержки.

48.2. Непредставление документов, предусмотренных пунктом 45 настоящего Порядка.

48.3. Несоответствие предоставленных в соответствии с пунктом 45 настоящего Порядка документов условиям предоставления государственной поддержки, указанным в пунктах 6, 14, 46 настоящего Порядка.

48.4. Выдача заемных средств (кредита) до принятия решения о компенсации части процентной ставки.

49. В случае непредставления в течение срока действия уведомления документов, указанных в пункте 45 настоящего Порядка, уведомление утрачивает свою силу.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения вручается претенденту на бумажном носителе и направляется в банк (организацию, предоставляющую займы) посредством электронного документооборота с использованием электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

В случае невозможности вручения лично, решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения направляется претенденту почтой либо факсимильным, электронным отправлением, подтверждающим его передачу.

50. Компенсация части процентной ставки предоставляется в виде траншей, выплачиваемых в соответствии с графиком платежей процентов по кредитам (займам). При этом выплата траншей осуществляется при условии документального подтверждения выполнения участником мероприятия обязательств по уплате основного долга и процентов, предоставляемого банками, организациями, предоставляющими займы, участвующими в реализации мероприятия, в течение 5 рабочих дней после документального подтверждения.

51. Компенсация части процентной ставки предоставляется участнику мероприятия путем безналичного перечисления денежных средств уполномоченной организацией на его банковский счет.

52. Участник мероприятия самостоятельно несет все расходы, связанные с оформлением, обслуживанием и обеспечением компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения и уплатой налогов.

53. В случае расторжения кредитного договора (договора займа), невыполнения участником мероприятия компенсации своих платежных обязательств по кредитному договору (договору займа), выявления в представленных и (или) полученных сведениях и документах отсутствия оснований для участия в мероприятии, бюджетные средства подлежат возврату в уполномоченную организацию на основании требования, направляемого участнику мероприятия, в течение 20 календарных дней с даты его получения.

Требование формируется и направляется уполномоченной организацией участнику мероприятия в течение 5 рабочих дней с даты выявления указанных в настоящем пункте обстоятельств.

54. Департамент строительства автономного округа определяет объемы бюджетных ассигнований для реализации мероприятия. Расчет величины необходимого объема бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год производится с разбивкой на месяцы на основании:

действующих обязательств по кредитным договорам (договорам займа), заключенным с компенсацией процентной ставки;

прогнозных (плановых, расчетных) показателей по выдаче кредитов с компенсацией части процентной ставки.

55. Бюджетные ассигнования на реализацию мероприятия предусматриваются в бюджете автономного округа на соответствующий год и плановый период, исходя из объемов расходных обязательств.

56. Компенсация расходов уполномоченной организации осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, предусмотренных на реализацию государственной программы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2017, 16:01

Если вы получили уведомление о праве на субсидию то вы вполне имеете право ее получить. Согласно Порядку предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность отдельных категорий граждан уведомление - документ, которым уведомляется гражданин о возможности получения меры государственной поддержки в текущем году при соблюдении условий, установленных настоящим порядком.

Постановление, на основании которого вас уведомили о праве на субсидию утратило силу, но программа улучшения жилищных условий еще действует. Вы имеете право на получение субсидии если вы до 31 декабря 2013 были признаны участником программы по указанному вами Постановлению Правительства ХМАО-Югры от 05.04.2011 г. №108-п. И стаж более 10 лет это достаточный стаж, то что вы не работаете это значения не имеет.

Если вы признаны в качестве нуждающихся в жилых помещениях также можете претендовать на получение жилья в порядке очереди

Цитата:
4. Государственная поддержка в соответствии с мероприятием осуществляется в виде субсидии:

на оплату договора приобретения жилого помещения;

на первоначальный взнос при кредитовании на приобретение жилого помещения;

на первоначальный взнос при кредитовании на строительство объекта индивидуального жилищного строительства граждан из числа коренных малочисленных народов;

на оплату расходов по строительству объекта индивидуального жилищного строительства граждан из числа коренных малочисленных народов.

В расходы по строительству объекта индивидуального жилищного строительства могут включаться:

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации.

Все это регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 9 октября 2013 года N 408-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В 2016 - 2020 ГОДАХ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.04.2017, 18:44

Указанное Вами Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 5 апреля 2011 г. N 108-п "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года" - утратило силу.

Но поскольку Вы получили уведомление на право получения этой субсидии, Вам нужно обратиться за ее получением в течение 90 дней. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мегион

Я Балашов Рустам Русланович - являюсь участником под программы Ипотечное жилищное кредитование целевой.

Я Аблушев Рустам Русланович - являюсь участником под программы Ипотечное жилищное кредитование целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года Мне так же пришло уведомление, что Настоящим Открытое акционерное общество Ипотечное Агенство Югры уведомляет, что в соответствии моим заявлением от 14 июня 2012 года Я признан участником под программы Ипотечное Жилищное Кредитование целевой программы ХМАО - Югры Улучшения Жилищных Условий населения ХМАО - Югры на 2011-2013 годы и на пермод до 2015 года

Теперь вопрос: Мне на данный момент 34 года а моей жене 24 года у нас есть трое детей. Есть ли опасения, что при достижении одного из нас 35 лет исключат из данной программы и, что мы не получим субсидию на приобретение жилья..?

Адвокат г. Нижневартовск
04.03.2013, 07:54

Есть. Из программы исключают, при достижении одним из супругов 36 лет. Учитывая современные реалии, а именно что субсидии люди ожидают по 3-5 лет, то вероятность исключения Вас из программы более чем значительная.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж госслужбы для субсидии

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Юрист г. Алейск
15.11.2015, 12:03

Здравствуйте! Если Вы официально зарегистрированы в очереди-то Вам не вправе отказывать в получении субсидий, если подошла Ваша очередь-из-за того, что могут появиться многодетные очередники. Это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я все же права в том что должны учитываться стаж и условия проживания, то как мне поступить?

Работаю на госслужбе 19 лет, я мать - одиночка, живу с ребенком 5 лет (мальчик) в малосемейке (в бывшем общежитии) в комнате общей площадью 10,4 кв.м., в собственности иного жилья, кроме этой комнаты, не имею. С момента устройства на данную работу (1996 г.), встала на очередь на получение жилья как госслужащая и была в списках нуждающихся до 2012 года. С 2010 г. по 2012 была в декретном отпуске. Случайно узнаю, что очередь на получение жилья уже не существует, а формируется очередь на получение субсидии.

Подала заявление на субсидию в ноябре 2012 года. Поставили на очередь в марте 2013 года. После узнаю, что я по списку (по очереди) 12 на получение субсидии. Всего по нашему учреждению 15 человек в списке на получение субсидии. Впереди меня по очереди оказались сотрудники нашего учреждения, которые работают менее 3 лет, живущие в своих квартирах (которые сдали документы об отсутствии в собственности недвижимого имущества). Спросила председателя жилищной комиссии о том, как формируется очередь на субсидию. Он ответил мне, что кто когда подал заявление, так и в той очередности включен в список. То есть, получается, что человек сколько лет работает не важно, в каких условиях проживает (общежитие или коммуналка тоже не важно).

Вопрос: При постановке на очередь на получение субсидии как должна формироваться очередь (по дате подачи заявление, или все же должны с учетом стажа работы на госслужбе и жилищных условий)? Если я все же права в том что должны учитываться стаж и условия проживания, то как мне поступить? Написать письменное обращение? Кому и какого содержания?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2015, 02:56

Можете написать на имя руководителя учреждения, но вряд-ли Вы добьетесь справедливости. Постановление Правительства, которое установило этот Порядок от 27 января 2009 года! А на основании какого нормативно-правового акта Вы ранее состояли на учете, напишите, я посмотрю переходные положения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть? Были ли изменения в законодательстве?

Я уволен с военной службы в 2008 году по возрасту и выслуге лет (стаж в/с 23 года) при увольнении в запас признан нуждающимся в получении жилья. До 2014 года в/ч не могла мне предоставить жильё. В 2014 году я написал заявление на получение субсидии на покупку жилья. С декабря 2014 года я стою первый в списке на получение субсидии. Мне было обещано получение субсидии в 2015 году. На данный момент мне сказали что денег не будет. Как мне быть? Были ли изменения в законодательстве?

Юрист г. Ставрополь
08.12.2015, 09:43

Мне было обещано получение субсидии в 2015 году. На данный момент мне сказали что денег не будет.Как мне быть? Были ли изменения в законодательстве?

---мало ли кто и что вам не сказал. не исключено что именно в конце года вам её и выдадут. нужно заранее подыскать жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Снова в бюджетное учреждение, скажите сохраняется ли надбавка 10% за выслугу лет?

Работала в бюджетном учреждении 3 года. С 23 ноября 2015 года была уволена с бюджетного учреждения в связи сокращением штата. Последнее пособие по сокращению получила в мае 2016 года. На работу устраиваюсь 2 июня 2016 г. снова в бюджетное учреждение, скажите сохраняется ли надбавка 10% за выслугу лет?

Юрист г. Тюмень
31.05.2016, 08:41

Здравствуйте. Да, сохраняется надбавка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
31.05.2016, 08:41

Надбавка за выслугу лет устанавливается локальными актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье увольнять директора учреждения А,

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 21:15

Должны уволить в связи с сокращением штата .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2014, 21:57

Доброго времени! Все зависит от того, предлагались ему должности, одним из оснований для увольнения директора является отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

По какой причине могут отказать?

На работниковучреждения сделали представление на получение губернаторской награды в честь юбилея учреждения, но одному работнику отказали, причину не объяснили. По какой причине могут отказать? Ведь работник положительный, стаж работы - 20 лет, административный работник, многодетная мама.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
14.05.2015, 09:26

Федеральным законодательством не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какую заработную плату им будут начислять два месяца до увольнения после получения уведомления о сокращении?

Бюджетное учреждение реорганизуется путем присоединения к другому учреждению некоторые сотрудники присоединяемого учреждения будут сокращены. Какую заработную плату им будут начислять два месяца до увольнения после получения уведомления о сокращении? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
28.09.2016, 12:03

среднюю з/п по ст.139ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Правилами предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья

Согласно Правилам предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, я подала документы на получение субсидии. Свидетельство мне не выдают, аргументируя тем, что нет пока финансирования. В ноябре мне исполняется 31 год и я теряю право на субсидии. Должны ли мне выдать сейчас свидетельство или я не получу субсидии. Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Барнаул
19.05.2007, 18:47

Требуйте через суд выдачи свидетельства и в последствии субсидии.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если ранее сотрудник получил субсидию от местного муниципалитета,

На основании Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 при подаче заявления для постановки на учет для получения ЕСВ необходимо указать, что ранее сотруднику во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. Если ранее сотрудник получил субсидию от местного муниципалитета, как молодая семья на строительство дома будет ли данная субсидия препятствием для получения ЕСВ? Спасибо!

Адвокат г. Миллерово
12.05.2016, 11:54

Да, это может быть препятствием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение