Возможно ли досрочное освобождение осужденного на 9 лет лишения свободы, отбывшего наказание 3 года?

• г. Кемерово

В марте 2011 были одобрены поправки к УК РФ по статье 111 часть 4. Какова теперь мера наказания по данной статье? Возможно ли досрочное освобождение осужденного на 9 лет лишения свободы, отбывшего наказание 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Марина!Статья из категории особо тяжких. Поправки предусматривают снятие минимального предела наказание,верхняя планка остался без изменений.. Однако наказание Вашему знакомому наказание назначено в рамках санкции данной статьи. Основание на досрочное освобождение по данным основаниям нет. УДО по общим правилам.

1. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 2. Это решает суд, Вы имеете право заявить ходатайство о снижении срока наказания.

Здравствуйте, Айгуль! У осужденного есть возможность обратиться с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении на основании ст. 79 УК РФ, после отбытия 2/3 назначенного срока наказания.

Заявить ходатайство о снижении срока наказания основываясь на изменения в УК РФ Вы можете уже сейчас не дожидаясь 2/3 срока, когда возникает право на УДО, о котором Вам рассказала Елена Николаевна.