Правомерность задержки оплаты выполненных работ по контракту на ремонт сельской амбулатории

• г. Жуковка

Контракт заключен с Администрацией района по ремонту сельской амбулатории в 2010 году,

контракт выполнен, акты формы №2, и №3 подписаны. Но по условию контракта оплата будет производиться в 2011 году по мере поступления денежных средств в бюджет администрации, Правомочны ли действия администрации, так как на настоящее время денег не перечислено. Имеем ли мы право требовать оплату выполненых работ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, контракт вы скорее всего заключали по итогам аукциона,т.е. конкурсную документацию читали,образец контракта видели и потом согласились его подписать именно на тех условиях. Изменять условия контракта,подписанного через аукцион,в силу положений 94-фз нельзя. Если взять гражданский кодекс, то согласно ч. 1 ст. 746 оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ, а в ней сказано, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок. Но вам надо прочитать внимательно условия контракта еще раз, какая там дословная формулировка порядка оплаты,может у вас график платежей есть, не видя текста трудно более конкретно ответить.