Правомочность директора в вынесении выговора главному бухгалтеру и возможные последствия

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о переходе на лучшее налогообложение для организации? И чем это грозить может кроме выговора, если он правомочен это сделать? В ТД написано, что главный бухгалтер подчиняется директору, а в должностных обязанностях, что главный бухгалтер осуществляет организацию бухучета и контроль экономного использования.

Ответы на вопрос (4):

Например: Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Это означает, что должно быть волеизъявление собственника (участников на собрании) о переходе на другую форму налогообложения... В данной ситуации возможно, что даже у директора (а не только гл. бухгалтера) нет прав на решение этого вопроса самостоятельно. Поэтому директор прав-за такие вольности надо наказывать.

Контроль не означает определение порядка. Дисциплинарное взыскание вполне законно. Полагаю, обязаны были согласовать с руководителем свои действия по такому важному вопросу. Чем грозит? Дисциплинарное взыскание действует в течение года. Наличие дисциплинарного взыскания является основанием для отказа от поощрительных выплат (премий) , а также применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае совершения второго дисциплинарного проступка в период действия первого.

Пот этом, Применение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя.

Поэтому директор прав-за такие вольности надо наказывать. Не поняла, кого наказывать, если выше пишете, что полномочий таких нет даже у директора? И Я не перешла самостоятельно, а наоборот остались на старом налогообложении.

Я читаю и понимаю как написано))):

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о переходе на лучшее налогообложение для организации.

Если бы было

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о ВОЗМОЖНОМ переходе на БОЛЕЕ лучшее налогообложение для организации

то я бы понял вас правильно...