Правомочность директора в вынесении выговора главному бухгалтеру и возможные последствия

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о переходе на лучшее налогообложение для организации? И чем это грозить может кроме выговора, если он правомочен это сделать? В ТД написано, что главный бухгалтер подчиняется директору, а в должностных обязанностях, что главный бухгалтер осуществляет организацию бухучета и контроль экономного использования.

Ответы на вопрос (4):

Например: Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Это означает, что должно быть волеизъявление собственника (участников на собрании) о переходе на другую форму налогообложения... В данной ситуации возможно, что даже у директора (а не только гл. бухгалтера) нет прав на решение этого вопроса самостоятельно. Поэтому директор прав-за такие вольности надо наказывать.

Спросить
Пожаловаться

Контроль не означает определение порядка. Дисциплинарное взыскание вполне законно. Полагаю, обязаны были согласовать с руководителем свои действия по такому важному вопросу. Чем грозит? Дисциплинарное взыскание действует в течение года. Наличие дисциплинарного взыскания является основанием для отказа от поощрительных выплат (премий) , а также применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае совершения второго дисциплинарного проступка в период действия первого.

Пот этом, Применение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому директор прав-за такие вольности надо наказывать. Не поняла, кого наказывать, если выше пишете, что полномочий таких нет даже у директора? И Я не перешла самостоятельно, а наоборот остались на старом налогообложении.

Спросить
Пожаловаться

Я читаю и понимаю как написано))):

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о переходе на лучшее налогообложение для организации.

Если бы было

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить главному бухгалтеру выговор за то, что она не сказала ему о ВОЗМОЖНОМ переходе на БОЛЕЕ лучшее налогообложение для организации

то я бы понял вас правильно...

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер обнаружила ошибку при перечисление заработной платы уволившемуся сотруднику подписав платежное поручение оформленное с ошибкой. Выявив данную ошибку, уведомила директора, и дала свое согласие внести деньги в кассу учреждения. Директор объявил выговор главному бухгалтеру. Вопрос законно ли это? ведь главный бухгалтер сама доложила директору об ошибки и внесла деньги в кассу добровольно. Можно ли оспорить вынесенный выговор.

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Скажите, пожалуйста, по ФЗ "О бухгалтерском учете" главный бухгалтер напрямую подчиняется генеральному директору, а если в ООО есть финансовый директор, то гл. бухгалтер кому непосредственно подчиняется - финансовому директору или генеральному? Должен ли, вообще, гл. бухгалтер подчиняться финансовому директору? Если нет, то как оформить подчинение главного бухгалтера финансовому директору и нужно ли это прописывать в учредительных документах?

Пожалуйста, в ответе сошлитесь на конкретную норму закона.

Зареее благодарю.

Организация исправно платит налоги и сдает отчетность. Произошла ссора директора и бухгалтера. Директор сообщил бухгалтеру, что собирается с ним расстаться. Бухгалтер решил отомстить директору организации таким образом: подал в налоговую инспекцию поддельные уточненные налоговые декларации, увеличив суммы в несколько десятков раз. В результате чего, сумма неуплаченного налога составила более 10.000.000 руб. Директор узнал об этом из налогового уведомления. Сотрудники налоговой инспекции посоветовали директору обратиться в милицию и завести уголовное дело на бухгалтера. В милиции уголовное дело не завели, сказали, что трудно будет доказать, т.к. не будут делать экспертизу подчерка. Как быть и куда стоит обратиться? Какая ответственность предусмотрена и кому, если бухгалтер уволен из организации?

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Законно ли директор ДШИ оплачивает зарплату главному бухгалтеру больше. Чем заместителю директора по учебной части. При том, что кроме гавного есть еще 2 бухгалтера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На организацию пришёл штраф, директор должен выплатить этот штраф из своего кормана, а бухгалтер перевел деньги за штраф из бюджета организации без ведома директора, директора пригласил следователь, что грозит директору? Суд и увольнение?

Директор сказал сделать приказ на выговор сотруднику за нарушение должностных обязанностей. Сотрудник предоставил объяснительную. У сотрудника нет начальника, кроме директора. Кто должен, в таком случае, писать докладную? Нужно ли составлять акт? В организации работают: директор, гл. бухгалтер, старший инженер (на кого составляется приказ) и еще 3 инженера.

10 февраля написала обьяснительную директору по поводу сделанного мне замечания о моем нарушении. 18 февраля директор дала мне для ознакомления приказ о выговоре применяемого ко мне на основании моей обьяснительной. Я спросила директора с чем связан выговор она ответила нарушение должностных инструкций. А так же сказала чтоб я подписала. Вопрос несет ли Выговор мне какое либо материальное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение