Как взыскать ущерб после скрытого ДТП на стоянке перед автосервисом?

• г. Воронеж

Моя машина стоит на стоянке перед автосервисом. В один прекрасный момент, мне её поцарапал посетитель автосервиса и скрылся с места дтп. Подскажите, как мне взыскать с него ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Чтобы взыскать ущерб, виновника ДТП нужно сначала найти. Для этого Вам нужно обратиться в ГИБДД. Может быть Вам повезет, и найдется видеозапись ДТП.

Здравствуйте!

У Вас несколько вариантов:

1. Сразу после обнаружения царапин вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили повреждения, а затем в рамках административного производства установили виновника и привлекли его к ответственности. Это самый лучший и простой способ, поскольку поиском виновного будут заниматься те, кто это должен делать, то есть сотрудники полиции, они надлежащим образом оформят все документы, если у виновного всё в порядке со страховкой, то и выплаты будет производить проще. Если этого сразу не сделали, то возможно следующее.

2. Обратиться в полицию с заявлением о причинении Вам имущественного ущерба (ст. 167 УК РФ). Перспектива такой проверки - отказной материал, но хотя бы зафиксируют повреждения, примут меры (по крайней мере, должны) к установлению виновного, установят обстоятельства. С результатами проверки можно идти в суд с гражданским иском.

3. Без привлечения сотрудников полиции можно попробовать следующее: своими силами установить виновника, обратиться к эксперту за оценкой поврежденного имущества, попробовать самому найти доказательства вины (видеозаписи, свидетели). И также обратиться в суд с гражданским иском.

Если будет нужна помощь - обращайтесь.