Константин
Константин г. Москва 28.04.2017, 18:37

Обмен неприватизированной квартиры, реновация жилья

Наш дом попадает под программу реновации жилья. Квартира не приватизирована. Как будет рассчитываться метраж нового жилья? Будет равнозначный обмен или расчет происходит исходя из социальных нормативов?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 28.04.2017, 18:39

Получите исходя из ст.89 ЖК рф.

Цитата:
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 28.04.2017, 18:41

Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 28.04.2017, 18:41

Собственники жилья имеют конечно больше прав, но и наниматели тоже могут рассчитывать на учет квадратуры, занимаемой площади, а так же количеству человек и месту нахождению, предоставляемой квартиры,

. Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.04.2017, 18:42

--- Здравствуйте Константин, если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий и она подошла, вам могут выделить жильё по нормативу, если нет, то получите равнозначное по площади. Мнения по данному поводу разные. Но выдача нового жилья в любом случае. Будет основана на Жилищном кодексе Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) и на иных НПА, в том числе принятых и на региональном уровне.

Удачи Вам и всего хорошего.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 28.04.2017, 18:44

Получите жильё равнозначное которое занимали до предоставления другого жилья согласно ст.89 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 28.04.2017, 19:34

Константин, не спешите пока с выводами. Дело в том, что пока гос. дума не примет все поправки в законодательство в окончательной форме все советы и мнения являются исключительно предположениями, основанными на действующем законодательстве. ОДНАКО. Заметьте, что в гос. думе сейчас рассматриваются именно поправки в действующее законодательство, следовательно его намерены поменять. В какой форме поменяют и как это отразится будет ясно только после принятия закона. Так что, стоит повременить с выводами как минимум месяц-полтора.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 29.04.2017, 01:08

Вам будет предоставлено равнозначное жилье, т.е. той же площади, и того же количества комнат, что и имеете. Ст. 89 ЖК РФ.

По нормам социального жилья Вам не произведут обмен, т.к. считается, что если семья нуждается в улучшении жилищных условий и стоит на учете в качестве таковой. То улучшение по социальным нормам произойдет в порядке очередности, а сейчас - просто равнозначное жилье.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 29.04.2017, 08:48

Вам будет предоставлена равнозначная замена квартиры с метражом не менее той которая у вас имелась. Основано на статье 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение