Необходимый перевод земельного участка сельхозназначения 4 соток в ЛПХ или ИЖС для строительства жилого дома

• г. Краснодар

У меня есть земля сельхозназначение 4 сот использование под сельхозназначение. Надо ли переводить в лпх или ижс чтобы на нем построить дом.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый, да для строительства дома необходимо изменить категорию земельного участка. Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.