1) Обязана ли я платить квартплату за комнату в общежитии, где я не проживаю?\n2) Должна ли управляющая компания сообщать о изменении лицевых счетов? Как поступить в случае возникновения долга?

• г. Тюмень

1) Вот есть комната в общежитии собственником которой я являюсь, но дело в том что в ней я не живу и даже не прописана (у меня благоустроенная квартира, где я проживаю) обязана ли я платить квартплату за обще домовые нужды, уборку лестничных клеток и придомовой территории?

2) Должна ли управляющая компания сообщать собственнику об изменении лицевых счетах? Дело в том что на протяжении 10 лет я получала квитанцию через ТРИЦ по всем услугам и оплачивала на основании данного лицевого счета через онлайн банк, но с недавних пор у меня наложили арест на счет ссылаясь на задолженность по квартплате и вот тут то я и узнала, что оказывается наш дом (общежитие, в котором я только собственник и там не бываю оно просто закрыто под ключ) сменил управляющую компанию, которая в свою очередь расторгла видимо договор с ТРИЦ стала печатать свои квитанции, а в ТРИЦ остались квитанции на электроэнергию и отопление, которые в принципе я и оплачивала. В результате выше сказанного у меня накопился долг перед управ. Компанией по новому лиц. счету. Должна ли я оплачивать данную задолженность? Как правильно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если в жилом помещении никто не зарегистрирован и не проживает, платить обязаны исходя из количества собственников. Если ИПУ установлены и ежемесячно оплачиваете, перерасчет делать нет оснований. За содержание, в которое с 01.01.2017 входят и платежи за ком. услуги на ОДН, отопление и взносы на кап. ремонт платить обязаны.

ПП РФ от 06.95.2011 № 354.