Правомерность действий инспектора ПДН при снятии отпечатков пальцев и фотографировании подростка без уведомления законного представителя - анализ юридической стороны

• г. Магнитогорск

Правомерны ли действия инспектора ПДН, который организовал снятие опечатков пальцев и сфотографировал подростка 13 лет без уведомления законного представителя, объяснив органам опеки, что ребенок поставлен на учет в ПДН? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет незаконно дактилоскопирование несовершеннолетних без присутствия законного представителя несовершеннолетнего и без достаточных оснований для этого. Субъектом уголовной ответственности 13 летний не является.