8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сын подарил матери квартиру, и был в ней прописан она была прописана в другом месте Она умерла,

но он не вступил в наследство. Кому перейдёт квартира.

Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
28.04.2017 в 20:16
номер вопроса №12461475
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего. Вполне возможно, что квартира перейдет обратно к сыну.

    Удачного решения вопроса!

    28.04.2017 20:17
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.04.2017 в 09:22
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Если в 6-ти мес. срок наследники не вступили в наследство, то Признавайте право собственности в судебном порядке на данную квартиру, оплачивайте коммунальные платежи ежемесячно (чтобы доказать факт принятия наследства) и тогда квартира будет сына

    а если ничего не предпринимать, то квартира перейдет в собственность суниципальную

    Так что действуйте

    Обратитесь лучше к юристу для составления иска.

    28.04.2017 20:18
    отредактирован
    28.04.2017 20:19
  • Здравствуйте! Если сын оплачивает коммунальные платежи, производит ремонт в квартире, в том числе фактически проживает в квартире, то он может установить факт принятия наследства. В этом случае сможет оформить наследство.

    28.04.2017 20:20
  • Добрый день.

    Оплату ЖКУ по адресу проживания оплачивал? Если оплачивал - наследство фактически принял, проживание в принадлежащей матери квартире на дату смерти матери также является доказательством фактического принятия наследства. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права на наследство по закону.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.04.2017 20:21
    отредактирован
    28.04.2017 20:22
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.04.2017 в 09:18
    Спасибо, буду знать.
  • Здравствуйте! Даритель может предусмотреть в договоре дарения пункт о том, что если он переживёт одаряемого, то имущество возвращается к нему. Однако. Тьмы нужно с договором дарения. Если такого условия нет, то 6 мес на подачу заявления нотариусу. Если и этот срок прошёл - суд. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    28.04.2017 20:45
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.04.2017 в 09:20
    Спасибо, все понятно!
  • Ну если он там прописан то фактически он принял наследство и так же он оплачивал коммунальные платежи он может обратиться с иском в суд и вступить в права наследования.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.04.2017 19:39
  • Добрый день, Елена! Все зависит от условий, который указаны в договоре дарения. Если есть оговорка о том, что в случае смерти одариваемого ранее дарителя, квартира возвращается к дарителю, то квартира вернется к сыну. Если такой оговорки нет - то квартира делится между наследниками первой очереди - супругом, детьми, пережившими родителями в равных долях. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

    Юридическая фирма "Юрвита"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "Юрвита"
    29.04.2017 10:09
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.04.2017 в 12:22
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение