Некорректное поведение счетчика и штраф за безучетное потребление - как защититься и максимизировать свои шансы?

• г. Смоленск

Я купила дом площадью 95 кв.м, отапливаемый электрическим котлом, стоимость одного киловатта 2.48, предыдущий хозяин оставил магнит на счетчике, а мы не сняли (так как трое маленьких детей, новый город и муж ещё не устроился на работу а я в декрете (решили воспользоваться ситуацией и снять позже. Дом купили в октябре, а в январе пришли проверяющие и составили акт о безучетном потреблении! Есть ль какой то предел штрафа? Нам насчитали по старой формуле и умножили на 10 по какому - то новому предписанию... Вышло 465 тыс. Руб. ...это нереальные деньги... Да и израсходовать такую сумму мы никак не смогли бы... Что делать? Детям 6 месяцев, 1,5 и 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При безучетном потреблении надо смотреть верность составления акта. Это - основной момент, и от этого на 90% зависит - будете Вы что-то платить или нет.

Насчитывают не столько, сколько Вы могли бы потребить, а так, как будто у Вас горят абсолютно все приборы 24 часа в сутки.

Самостоятельно не разберетесь, а специалист стоит денег. Но, конечно, не таких, как с Вас требуют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.