В 2004 году мне подарили квартиру, сейчас я хочу от нее добровольно отказаться, не имея контакта с дарителем.

• г. Балашиха

В 2004 году мне подарили квартиру, сейчас я хочу от нее добровольно отказаться, не имея контакта с дарителем. Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель - по передаче дара, одаряемый - по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен;