В 2004 году мне подарили квартиру, сейчас я хочу от нее добровольно отказаться, не имея контакта с дарителем.

• г. Балашиха

В 2004 году мне подарили квартиру, сейчас я хочу от нее добровольно отказаться, не имея контакта с дарителем. Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель - по передаче дара, одаряемый - по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен;

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили квартиру в январе 2017 года Дар я принял подписав Договор дарения Зарегистрировал квартиру в Росреестре Сейчас обстоятельства жизни Дарителя изменились И я хочу квартиру / дар/ вернуть Я с Дарителем не родственники Как это сделать не попав под налог.

Дочь мне подарила квартиру в 2014 году. Сейчас я хочу эту квартиру подарить ей. Могу я это сделать? Будет начисляться налог в этом случае?

Брат подарил маме квартиру, указав в договоре дарения, себя как зарегистрованного в данной квартире в 2002 г. Мама передарила квартиру мне в 2008 г. Брат живет в указанной квартире. Сейчас не могу его выселить, суд ссылается на первый договор дарения, что мне квартиру подарили вместе с братом. (вроде как с обременением). Что можно сделать?

Мне подарили квартиру. По некоторым причинам я не хочу ее оформлять на себя. Остается ли даритель собственником этой квартиры. Т.е.в регистрационной палате квартира остается еще за дарителем? Или снимается с учета?

Нам с мужем вне брака подарили квартиру, в 2004 году мы с ним зарегистрировались в 2006 году он квартиру подарил мне оформил дарственность, в 2012 году наша квартира пошла под снос мы получили новую квартиру, мой муж оспорить квартиру? Имеет ли мой муж при разводе долю квартиры?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2001 года мне подарили квартиру (свидетельство регистрации начало 2002), но сейчас, когда никого из дарителей не осталось в живых, родственники хотят подать в суд, чтоб оспорить договор, а заодно хотят обвинить меня в мошенничестве (якобы я обманула пожилых людей). расскажите пожалуйста смогут ли они это сделать и чего мне стоит опасаться? Заранее спасибо.

Бывший муж из квартиры был выписан ещё в 2007 году, сейчас я хочу выписать его из ордера на квартиру (я главный квартиросъёмщик), добровольно он отказывается. Как я могу это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение